Портрет княгини Е. А. Лобановой-Ростовской, И. П. Аргунов, 1754

• Автор: Иван Петрович Аргунов
  • Музей: Русский музей

Портрет княгини Е. А. Лобановой-Ростовской - Иван Петрович Аргунов. 1754. Холст, масло. 81,5х62,5

Иван Петрович Аргунов (1727-1802) - известный портретист второй половины XVIII века, до конца жизни остававшийся крепостным у графа П. Б. Шереметева. Существуют предположения, что у Аргунова обучались мастер исторической живописи А. П. Лосенко и выдающийся портретист Ф. С. Рокотов.

На портрете 21-летняя княгиня Екатерина Александровна Лобанова-Ростовская предстает перед зрителем в торжественном обличье. Обнаженные плечи и декольте, небрежно накинутая горностаевая мантия подчеркивают красоту и молодость модели. Словно желая продемонстрировать великолепие своих ювелирных украшений, княгиня поворачивает голову к любующемуся ею художнику. Живое выражение лица, блеск больших карих глаз свидетельствуют о веселом нраве молодой женщины, не утратившемся, по воспоминаниям современников, и с возрастом. Особенности живописной манеры и попытка передать узор кружевного верха платья выдают в данной работе Аргунова еще не сложившегося до конца мастера.