Картина "Сибирь", 1894, Аполлинарий Михайлович Васнецов

Картина
  • Автор: Аполлинарий Михайлович Васнецов
  • Музей: Русский музей

Аполлинарий Михайлович Васнецов (1856-1933) - брат Виктора Михайловича Васнецова, являет собой уникальный пример живописца-самоучки. Не получив систематического художественного образования, он попал в дружелюбную атмосферу подмосковного имения семейства Мамонтовых Абрамцево. Окружавшие его И. Е. Репин, В. Д. Поленов, В. А. Серов, И. С. Остроухов и другие мастера того времени способствовали развитию художественного таланта.

После неоднократных поездок по Северу и Уралу живописец задумал серию работ, которые отразили бы величие русских земель и с исчерпывающей полнотой рассказали об особенностях природных ландшафтов разных краев. Картина «Сибирь» исполнена эпического звучания и размаха. В обобщенном пейзажном образе художник представил зрителю настоящую Россию, богатую своими землями. Уходящая вдаль синева неба подчеркивает панорамность и всеохватность изображенного вида. Холмы, поросшие мхом камни, невысокие деревья - словом, все повествует о характере растительности этих земель с суровыми зимами. Динамику в композиционное решение Васнецов вносит фигурой стремительно скачущего и оставляющего за собой клубы дорожной пыли всадника.

Несколько грубые краски , очень упрощенный, типичный рисунок отличают живописную манеру художника.