Биография и картины Тинторетто (Якопо Робусти)

Родился: 29 сентября 1518
Дата смерти: 31 мая 1594
Страна: Италия

Работы художника находятся:
Музей Прадо
Галерея Уффици
Лувр
Галерея Академии
Национальная галерея (Лондон)

Биография:

Биография Якопо Тинторетто пестрит весьма противоречивыми фактами, а то и вовсе пробелами. Достоверно известно, что родился он в Венеции и наречен был Якопо Робусти, прозвище же Тинторетто, что в переводе значит «маленький красильщик», досталось ему от отца, красильщика шелка. А вот дата его появления на свет остается загадкой: церковные записи говорят одно, биографы – другое, посему принято считать, что случилось это радостное событие в 1518 году.

Наиболее полным источником информации о жизни художника остается книга Карло Ридольфи, который и сам большинство сведений получил у сына Тинторетто, Доменико. К тому же не исключено, что некоторые моменты биографии были подвергнуты правке ввиду неравнодушия Ридольфи к творчеству венецианца.

О детстве Якопо известно очень мало, биограф ограничился заметкой о любви Тинторетто к рисованию и наблюдениям за работой отца. Уже подростком он решил обучаться живописи у Тициана, но был изгнан из мастерской спустя всего 10 дней. Бытует мнение, что причиной стала творческая ревность мастера, увидевшего талант юного художника, однако более вероятно, что произошел так называемый конфликт характеров. Имена дальнейших учителей в книге не раскрываются, хотя обучение как таковое, скорее всего, состоялось.

Период юности и становления Тинторетто в профессии практически не исследован, только в документах 1539 года на него ссылаются как на «мастера Якопо, живописца». Долгое время он занимался в основном росписью фасадов, пока не получил заказ от братства св. Марка. В результате он написал свой первый шедевр «Чудо св. Марка», а разногласия с заказчиком, пораженным непривычной композицией и динамикой картины, привлекли к нему внимание новых клиентов. Известность и популярность не заставили себя ждать, и братство переменило свое мнение, приняв работу Якопо.

Вскоре появляются «Св. Рох, исцеляющий чумных» (в 1549), цикл картин «Страшный суд» (с 1550 по 1553). Окончательное признание он получил после приглашения расписывать Дворец дожей в 1553 году.

В тех же 50-х годах XVI века Тинторетто вступает в брак с Фаустиной де Вескови, подарившей ему восемь детей. Ридольфи описывает жену художника особой прагматичной и в чем-то даже жесткой, но, видимо, он сумела стать доброй спутницей жизни и хорошей матерью.

С 1564 года начинается сотрудничество Якопо Робусти с братством св. Роха, при том начинается весьма занятно. Братству нужен был мастер для росписи потолка в Скуола ди Сан-Рокко, и участвующие в конкурсе должны были принести эскизы будущей работы. Без эскиза пришел только Тинторетто и просто указал на законченную и закрепленную на потолке картину «Св. Рох во славе». Правда это или нет, остается на совести биографа, в любом случае, картины итальянских художников были забыты, и заказ достался Якопо.

Но двигала им при этом жажда не наживы, а творчества. Случалось даже, что он снижал цену или предпочитал оплате краски и холст. При этом в список его заказчиков затесались даже Филипп II, король Испании и Рудольф II, император Священной Римской империи. А уж после того, как умер Тициан, он и вовсе превратился в ведущего венецианского живописца.

С самим Тинторетто смерть случилась в 1594 году, 31 мая, и до последнего дня он не прекращал творить. Отдать последние почести пришли его товарищи по цеху, представители городской знати и просто близкие люди.
Ваше мнение:
  1. Ufuk
    1 апреля 2013 16:54
    Очень известный художник, картины которого забыты понапрасну ...
  2. vasile
    21 апреля 2020 15:13
    Господа!Понравился формат ознакомления с работами художника.На мой взгляд,стоит выпустить в таком виде (правда ,наверное с короткой аннотацией содержание картин) всех знаковых художников , скульпторов...С.ув.Василий
  3. Muzei
    21 апреля 2020 16:00
    Переходите по ссылкам, жмите на миниатюру картинки - там доступна аннотация.