Джошуа Рейнольдс - биография и картины

Родился: 16 июля 1723
Дата смерти: 23 февраля 1792
Страна: Англия

Содержание статьи:
Работы художника находятся:
Метрополитен музей
Музей Прадо
Национальная галерея (Лондон)
Национальная галерея искусств (Вашингтон)

Биография:

   Сэр Джошуа Рэйнолдс - известный английский живописец и портретист. Появился на свет в 1723 году, а именно 16 июля, в графстве Плимптон, в семье пастора. Мальчик в раннем детстве начал интересоваться живописью. Он читал классическую литературу, рисовал, пытался копировать гравюры. Изначально родители хотели, чтобы он стал медиком, но увидев его способности, в 1741 году мальчика отдали обучаться в студию Томаса Хадсона, которая находилась в Лондоне. Там юный художник проучился всего три года, после чего, он решил вернутся в Плимтон.

   В родном городе Рэйнольдс открывает свою мастерскую, где работает над портретами. Чувствуя, что он еще недостаточно опытен, живописец отправляется в Лондон. В столице Джошуа получает знания от представителей старой школы художников, затем, пробует себя в независимом стиле.

   В 1749 году Рейнольдс начинает свое путешествие по Европе. Он осуществляет свою мечту посмотреть мир, благодаря знакомству с Огастесом Кеппелом. Этот моряк получил приказ плыть в Средиземное море, и предложил юному художнику составить ему компанию. Сначала живописец побывал на Менорке (один из островов рядом с побережьем Испании). Оттуда Джошуа поехал в Рим, где несколько лет изучал античную греко-римскую скульптуру и итальянскую живопись. Также художник около месяца жил в Париже. Закончив свои странствия, в 1753 году Рейнольдс окончательно переезжает в Лондон. В столице он становится очень популярным портретистом. Некоторые из его работ хранятся в музеях Великобритании, Германии, Испании, России.

   После 1760 года, в его картинах прослеживается классический стиль. А в 1768 году, его избирают на пост президента Королевской Академии, который он не покидал до конца своей жизни.

   Джошуа был успешен не только в искусстве. В начале июля 1774 года он становится доктором юридических наук в университете Оксфорда. После этого, начинается самый продуктивный период его жизни. Рейнольдс продолжает писать портреты красивых женщин, детей, увлекается мифологией.

   В 1781 году, он отправляется в Германию и Голландию, в 1783 году, посещает Фландрию. Через год художника назначают придворным живописцем английского короля. В 1789 году у художника начинаются серьезные проблемы со здоровьем и Рейнольдс перестает видеть одним глазом. 23 февраля 1792, умирает живописец, портретист, оратор и просто великий человек.
3
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно