Сергей Арсеньевич Виноградов, картины и биография

Родился: 13 июля 1869
Дата смерти: 5 февраля 1938
Страна: Россия

Содержание статьи:
Детство и юность
Жизнь до революции
Жизнь после революции
Картины художника
Работы художника находятся:
Русский музей

Биография:

Сергей Арсеньевич Виноградов – русский живописец и график. Работы его были отмечены современниками, но после смерти забылись.

Интерес к полотнам мастера вернулся в годы перестройки, когда работы Виноградова продавались на торгах Christie’s и Sotheby’s за крупные суммы.


Детство и юность



Сергей Виноградов родился 13 июля 1869 года в семье церковнослужителя, в Костромской губернии, в селе Большие Соли. Небольшое поселение со старой архитектурой было окружено рощами берез и еловыми лесами, неподалеку протекала речка Солоница. Все эти образы навсегда останутся в памяти художника и будут появляться в творчестве.

Рядом с его домом была мастерская иконописца Ивана Баженова, где Сергей Арсеньевич наблюдал за работой мастера и его учеников.

В 1880 году Виноградов был отправлен в училище живописи, ваяния и зодчества города Москвы. Большое влияние на ученика оказал преподаватель Василий Поленов: именно занятия с ним помогли молодому художнику найти в пейзаже свою характерную черту – пленэр с эффектами и закатным освещением.

Окончив училище, Виноградов поступил в Академию художеств Санкт-Петербурга. Но из-за болезни обучение не закончил и переехал в Москву, где его творчество было положительно принято П. М. Третьяковым, братьями Морозовыми и П. И. Харитоненко.


Жизнь до революции



В 1880-1890-х гг. Виноградов написал картины с изображением сцен повседневной народной жизни: «Починка барки», «Нищие у церковной ограды», «Крестьянка», «Бабы», «Обед работников», «Выходят» и другие. Эти картины отличает созерцательность и отсутствие явных событий.

В начале 1890-х Сергей Арсеньевич переехал в Харьков для преподавания в ремесленном училище. Молодой художник, несмотря на черты импрессионизма в творчестве, идеологически тяготел к передвижничеству, потому в 1899 году его приняли в товарищество.

В то время Виноградов активно участвовал в выставках «Мира искусства», «36 художников» и передвижников. Тогда же он принял решение создать общество, полностью отвечающее его взглядам. Оно было названо «Союз русских художников». В центре интересов общества стояла русская природа и народный быт.

Из Харькова Виноградов постоянно тянулся в Москву. Ко времени возвращения художник уже был известен, его имя упоминалось в газетных статьях о выставках. В Москве Сергей Арсеньевич прослыл как знаток искусства импрессионистов и известные коллекционеры часто обращались к нему за советом перед покупкой.

Виноградов неоднократно посещал Францию. В 1909 г. он был в Монте-Карло, где наслаждался курортной жизнью и встречался с французскими поэтами и художниками. Именно тогда был создан этюд «Монте-Карло», где представлен вид с моря, в котором отражается берег, покрытый огнями.

В 1910-1914 гг. художник участвовал в крупных выставках в Венеции и Праге. В это же время он женился на своей бывшей ученице Ирине Войцеховской.

Сергей Арсеньевич несколько раз путешествовал по Волге и северным территориям. В это время он написал «Пристань на Волге» и «Ледоход на Двине».


Жизнь после революции



Поначалу события революции воодушевили художника. Он активно адаптировался и участвовал в оформлении московского Кремля к годовщине революции.

Однако со временем позитивный настрой ушел, ведь дома его друзей-меценатов грабили, а новое искусство вытесняло другие направления. Чтобы помочь коллегам, в 1923 году Виноградов организовал выставку русского искусства в США. Выставлено было более 1000 полотен почти 100 художников, число посетителей было более 17 тысяч, но купили лишь десятую часть работ.

В СССР художник не возвращался. В 1924 году он переселился в Ригу, куда переехала и его жена. Вначале Виноградов обучал рисованию в студии Богданова-Бельского, но после открыл свою школу, снова стал работать с пейзажами и религиозной тематикой, вдохновением к чему послужило посещение Псково-Печерского монастыря в 1928 году.

В Латвии Виноградов получил признание, он писал воспоминания о встречах со знаменитыми деятелями русской культуры, проводил выставки свои и своих учеников.

В январе 1938 года Сергей Арсеньевич, после посещения похорон друга, заболел воспалением легких, а 5 февраля умер.
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно