Альмина, дочь Ашера Вертхаймера, Джон Сингер Сарджент

Автор: Джон Сингер Сарджент
Где: Галерея Тейт
Год: 1908

Содержание статьи:

Описание картины:

Альмина, дочь Ашера Вертхаймера - Джон Сингер Сарджент. Холст, масло. 340.3 x 256.5 см

На картине изображена привлекательная молодая девушка, одетая в персидский костюм и тюрбан, украшенный жемчугом. Героиня играет на сароде – индийском музыкальном инструменте.

Её щеки заливает румянец, а лицо освещает улыбка. Все эти детали призваны передать таинственность главного объекта, его очаровательность и чувственность.

Существует теория о том, что Джон Сингер Сарджент создавал эту картину с целью исследования вопросов женской сексуальности, идентичности и привлекательности.


История создания картины



Многие художники негативно отзывались о Сардженте, так как считали, что его творчество не может существовать из-за несоответствия всеобщим настроениям после Первой Мировой войны.

Сам Сарджент наслаждался своими работами и умел находить таких же ценителей, как и он. Именно поэтому художник с 1890-х годов рисовал, в основном, евреев, которых привлекала экзотика, присутствующая в его картинах.


Интересные факты



  • Портрет «Альмина, дочь Ашера Вертхаймера» был призван подтвердить репутацию Сингера Сарджента. Отец девушки, изображённой на картине, был богатым еврейским торговцем различными произведениями искусства и портрет дочери ему очень пришёлся по душе.

  • Сарджент был эмигрантом, поэтому многие американцы не считали его «своим», вероятно, именно поэтому он и стал писать картины для евреев.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно