Старая дорога из Аннери в Понтуаз. Заморозки, 1873, Писсарро

Автор: Камиль Писсарро
Где: Музей д'Орсе
Год: 1873

Содержание статьи:

Описание картины:

Старая дорога из Аннери в Понтуаз. Заморозки - Камиль Писсарро. 1873. 65х93


   Летом 1872 года Писсарро снова переезжает в Понтуаз. И, как результат, — новые перемены в стиле художника. Он четко продумывает свои пейзажи, возвращаясь таким образом к картинам 1867—1868 годов. Сезанн, который работает рядом, учит Писсарро, как превратить геометричность пейзажа в простую, динамичную и более открытую для восприятия форму. Писсарро акцентирует внимание на тех элементах, которые упорядочивают пространство картины, но ничего не изменяют в самой фактуре полотна, уже принятой и освоенной художником в 60-х: мазки остаются обособленными.

   В то же время Писсарро увлекается оптическим .эффектом, производимым смешением тонов и цветов, причем это увлечение затмевает далее пристрастие к геометричной композиции - "Старая дорога из Аннери в Понтуаз. Заморозки" является ярким тому подтверждением. Тема зимнего пейзажа, популярная у большинства импрессионистов, позволила живописцу глубоко проанализировать игру света и тени — в данном случае это тень, отбрасываемая тополями, — а также достаточно точно передать переливы снежного покрова. Художник пытается показать, что "все в природе имеет свой цвет, а белого и черною не существует", поэтому главная цель картины — поймать момент "золотой серости, облитой утренним светом". Это полотно, выставленное в 1874 году на Первой выставке импрессионистов, было сразу же подвергнуто критике за примитивизм тематики, которая якобы является "слишком приземленной".

   Тем не менее, гений Писсарро состоит именно в бесконечном проявлении форм, линий и цвета там, где этого меньше всего ожидаешь — даже при изображении самого простого мотива, взятого из повседневной жизни.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно