Пон-Руаяль и Павильон цветов, Писсарро, 1903

• Автор: Камиль Писсарро
  • Музей: Музей Пети Палас (Париж)
  • Год: 1903

Пон-Руаяль и Павильон цветов - Камиль Писсарро. 1903. 55х65

Весной 1903 года Писсарро живет в парижском отеле на Кэ Вольтер, из окон которого открывается вид на Сену и далее, на крыло Лувра, Пон-Ройяль и Павильон цветов, расположенные на другом берегу. Эти "великолепные световые мотивы", как назовет их живописец в письме к сыну Люсьену, будут последними пейзажами Парижа, которые запечатлеет Писсарро. Картиной "Пон-Руаяль и Павильон цветов" мастер как бы возвращается к "парижским мотивам" 1901 года, когда он жил и работал на острове Сите.

Этот пейзаж мало похож на городской: безграничное пространство, заполненное водой и небом доминирует над архитектурными мотивами, как бы оттесняя их на второй план. Картина залита прозрачным весенним светом, который представляет собой целую гамму нежных пастельных тонов. Фактура полотна неоднородна, мазки — широкие, цвета — насыщенные, краски — блестящие. Это последняя работа мастера, но мы не находим в ней ни следов усталости, ни намека на старость. Картина наполнена силой духа и жаждой жизни.

Другие картины Камиля Писсарро