Вид из моего окна, Камиля Писсарро, 1886

Автор: Камиль Писсарро
Где: Музей Эшмолин (Оксфорд)
Год: 1886

Вид из моего окна - Камиль Писсарро. 1886. 65х80

Картина "Вид из моего окна" была представлена на Восьмой, последней, выставке импрессионистов в 1886 году. Писсарро выставил свою картину в отдельном зале, рядом с полотнами Сера и Синьяка, желая, видимо, подчеркнуть этим, что он полностью относит свое творчество к тому новому направлению в живописи, которое называют неоимпрессионизмом. Уже никогда больше художник не будет настолько близок к живописи Сера и одновременно так далек от собственного импрессионистического стиля. В картине полностью пропадает редкое умение Писсарро инстинктивно чувствовать природу. Новая техника, используемая художником, — дивизионизм — состоит в использовании цветов исходя из законов взаимного дополнения и контраста. Поэтому фактура картины представляет собой маленькие округлые мазки, которые создают пятна разных цветов. "Эти пятна, — писал критик Ревалд, — соответствуют различным элементам: свету, тени, отдельным цветам и целой цветовой гамме. Их соединение происходит непосредственно на глазах у зрителя".