Жатва близ Монфуко, Камиля Писсарро, 1876

Автор: Камиль Писсарро
Где: Музей д'Орсе
Год: 1876

Содержание статьи:

Описание картины:

Жатва близ Монфуко - Камиль Писсарро. 1876. 65х92


   Картина "Жатва близ Монфуко" — наиболее удачный пейзаж из всех написанных в именин Людовика Пьетта, верного друга Писсарро. Это произведение является одной из самых важных работ импрессионистического периода творчеава художника. Свободная композиция и точное цветовое решение имеют огромную силу возлейовия. Картина потрясает зрителя своей oткрытостью и искренностью.

   Окрестности Монфуко, недалеко от Мейна, в западной Франции, отличаются от привычных для художника пейзажей Парижа. Эта примыкающая к океану часть Франции проявляется в вечнозеленой растительности, в маленьких облачках, покрывающих глубокое голубое небо, а также в контрастности цвета.

   Писсарро здесь работает размашист, задорно, используя широкие кисти, а в некоторых местах даже шпатель. Краски наложены не легкими движениями, что позволило бы получить эффект тонкой нюансировки, а широкими и резкими мазками, которые делят картину на несколько локальных цветовых плоскостей и производят впечатление размытости планов.

   Палитра менее разнообразна, чем обычно, но очень ярка. Золото соломы светится и даже как бы переливается на фоне глубокой зелени деревьев. Голубизна неба, буквально усыпанного облаками, контрастирует с теплым, бледно-охристым цветом земли. Это "радостная сцена, безумно цветная, где запах жатвы поднимается над снопами и витает в воздухе", — скажет об этой картине Писсарро один из критиков.
0
Комментарии
  1. SkelumLekeesT
    .
    19 июня 2013 15:30
    Прюветик всем
  2. Muzei
    .
    19 июня 2013 15:32
    Здравствуйте.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно