Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

Кот-де-Бёф близ Понтуаза, Писсарро, 1877

Кот-де-Бёф близ Понтуаза - Камиль Жакоб Писсарро. 1877. Холст, масло. 114,9х87,6

Камиль Жакоб Писсарро (1830-1903) - французский живописец, один из первых представителей импрессионизма.

На данной картине изображен склон холма в окрестностях так называемого Эрмитажа, который примыкает к Пон­туазу. Писсарро жил в этих местах большую часть времени - в период с 1866 по 1883. 3десь он познакомился и близко сошелся с П. Сезанном, оказав на него заметное влияние. Тесные отношения сложились с П. Гогеном, который не­сколько лет был его учеником.

Художник замечательно передал меланхолическое настроение осени: деревья стоят уже почти голые, трава по­жухла, нет признаков человеческой деятельности. Лето прошло ...

В год создания работа была представлена на выставке в Париже, которая теперь известна как Третья выставка им­прессионистов. Живописец очень гордился этим произведением, и оно оставалось во владении его семьи до 1913.

Другие картины Писсарро