«Поклонение святой троице», Альбрехт Дюрер — описание картины

Автор: Альбрехт Дюрер
Где: Музей истории искусств, Вена
Год: 1511

Содержание статьи:

Описание картины:

Поклонение святой троице - Альбрехт Дюрер. Доска, масло. 135 x 123 см

   В 1511 году Альбрехт Дюрер создает самое возвышенно-духовное свое произведение – «Поклонение святой троице». Несмотря на то, что в творчестве Дюрера крайне мало картин с религиозным сюжетом, существование этого алтарного изображения окупает их малочисленность.

   Эта работа - заказ купца Маттиаса Ландауэра для часовни Всех Святых в приюте под названием «12 братьев». Этот приют создал сам Маттиас для 12 старых ремесленников, которые должны были, в том числе, ежедневно за него молиться взамен на получение крова и еды.

   На данном алтарном изображении показан взгляд художника на события после Страшного суда. Сюжет религиозно классический, в нем представлены:

  • Бог-отец, поддерживающий распятие с Иисусом Христом
  • святой дух, парящий над ними в образе голубя
  • Дева Мария
  • Иоанн Креститель


   Помимо святых, Альбрехт Дюрер добавил в композицию и земных людей. Так, например, старик в темном плаще и с преклоненным коленом (левый нижний угол) – это Маттиас Ландауэр, а одинокий мужчина в нижнем правом углу – это сам художник, держащий картуш с латинской надписью: «Альбрехт Дюрер из Нюрнберга создал это в 1511 году после рождения Девы».

   Интересно также и то, что в сюжете картины можно разглядеть мирян. Их присутствие привносит значительный смысл в работу: и рыцари, и монахи, и солдаты – это одинаково любимые дети Божьи, равные перед Святой троицей. Таким образом, Дюрер хотел изобразить наступление царства Божия на Земле — новый век после Страшного суда, век любви и равенства людей.

   Картина является одним из самых эпохальных алтарных изображений 16 века.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно