Изенхеймский алтарь, Матис Нитхардт (Грюневальд)

• Автор: Матис Нитхардт (Грюневальд)
  • Музей: Музей Унтерлинден (Кольмар)
  • Год: Между 1510 и 1515

Изенхеймский алтарь - Матис Нитхардт (Грюневальд). Между 1510 и 1515 гг.

Массивный липовый алтарь — Большой алтарь Богоматери — был написан Нитхардтом между 1510 и 1515 гг. для церкви при монастыре в Изенхейме (Эльзас). Огромная фигура израненного Христа на кресте подчеркивает незначительность оплакивающих его св. Иоанна Апостола, Девы Марии и Марии Магдалины. Среди оплакивающих справа выделяется бесстрастная, несмотря на перенесенные им муки и смерть, фигура св. Иоанна Крестителя, призывающая зрителя настроиться на созерцательный лад и подумать о жертве Христа и над словами, приписываемыми ему в Библии: «Ему должно расти, а мне умаляться» (Иоанн 3:30). На нижнем панно три Марии стенают над мертвым телом Христа, подготавливаются к погребению. На створках видны св. Себастьян и св. Антоний.

РАСПЯТИЕ. Иисуса Христа распяли на горе Голгофа («Лобное место») при большом стечении народа, среди которого были его мать и Мария Магдалина. Когда солдаты распинали его, Христос сказал: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». Перед самой смертью Христу поднесли губку, пропитанную уксусом. После этого один из римских легионеров проткнул ему бок копьем и из раны потекла кровь.