«Поругание Христа», Маттиас Грюневальд — описание картины

Автор: Маттиас Грюневальд
Где: Пинакотека, Мюнхен
Год: 1505

Содержание статьи:

Описание картины:

Поругание Христа - Маттиас Грюневальд. 1505. 109 x 74,3 см

   Эта картина написана в качестве эпитафии для Аполонии фон Кронберг. Она была сестрой рыцаря Иоганна фон Кронберга, управлявшего резиденцией архиепископа Майнца в городе Ашаффенбург.

   В качестве темы для своей работы мастер использовал необычный, не часто встречающийся в традиционной церковной живописи сюжет – поругание Христа. Это эпизод из Библии, красочно описывающий момент, последовавший после предательства Иуды. Посланные Синедрионом стражники арестовывают Иисуса Христа в Гефсиманском саду как опасного бунтовщика, подстрекающего к бунту против владевшего тогда Палестиной Рима.

   Мирного проповедника били и унижали, сравняли его с преступниками и ворами, оскорбляли, при том, что он не оказывал сопротивления и смиренно принимал удары. Это еще больше раззадоривало и злило туповатых и жестоких людей.

   Именно этот момент и выбрал для своего полотна немецкий мастер. В его работе нашли отражение лучшие тенденции искусства эпохи Возрождения. Он использовал сложные композиции и выбирал для картин неординарные темы, придавая полотнам динамичности и эффектности точным и выверенным использованием активных цветов.

   Сложная тема потребовала такой же необычной композиции. Художник выбрал круговой тип, разместив на пространстве картины множество фигур в действии. В результате полотно действительно кажется подвижным, ведь каждая фигура взаимодействует с остальными персонажами.

   Светлая фигура сидящего со связанными руками и завязанными глазами Иисуса Христа окружена настоящими чудовищами. Эти злобные создания с искаженными безобразными лицами избивают беззащитного человека и буквально упиваются своей жестокостью.

   Сыгравший немалую роль в истории Христа Иосиф Аримафейский, впоследствии отдавший убитому божьему сыну свою гробницу, униженно упрашивает самодовольного мордатого начальника стражи пощадить мирного и не сопротивляющегося человека, но на него даже не обращают внимания.

   Активное действие на полотне подчеркнуто умелым подбором красок. Все фигуры, кроме Христа, выполнены в теплой красновато-охристой гамме с желтоватыми акцентами и преобладанием темных тонов. А вот фигура Иисуса облачена в хитон прохладного голубого оттенка. Это подчеркивает его отстраненность от земной жизни и будущее воскресение и вознесение.

   Эта картина – символ человеческой косности и звероподобия, своего рода последняя дань художника Христу. Неудивительно, что он выбрал именно эту тему для картины, которая предназначалась на роль эпитафии.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно