Святой Иоанн Креститель, Леонардо да Винчи - описание картины

Автор: Леонардо да Винчи
Где: Лувр
Год: 1514-1516

Содержание статьи:

Описание картины:

Святой Иоанн Креститель - Леонардо да Винчи. 1514-1516. Дерево, масло, 69x57 см

   «Иоанн Креститель» - один из наиболее известных шедевров да Винчи его позднего периода творчества.

   Искусствоведы сходятся в том, что в этой картине великий художник довёл открытую им технику сфумато до совершенства. Фигуру Иоанна да Винчи поместил на тёмный глухой фон, чтобы сосредоточить зрителя только на герое, а с помощью сфумато, мастер добился уникального обволакивающего эффекта.

   Моделью для картины стал известный ученик Леонардо – Салаи, который был рядом с мастером более 20 лет, и историки до сих пор спорят о природе их взаимоотношений.

   Сама картина объединяет как традиционную символику, так и новаторские элементы. Герой обладает женоподобной внешностью и облачён в шерстяную одежду, также каноническим является изображение его с длинными волосами и указывающим в небо перстом. Впрочем, поднятый вверх палец выступал лейтмотивом во многих работах великого итальянца.    Фигура Иоанна и его правая рука, размещённые в своих диагоналях, напоминают зашифрованный символ креста. Сам же тростниковый крест еле угадывается на картине. Герой не бездушен и строг – на его лица играет лёгкая улыбка, а глаза кажутся живыми и пристальными, к тому же он невероятно молод, что не вязалось с современными представлениями о знаменитом Святом. Картина вызвала недоумение даже у почитателей Леонардо.

   Если вспомнить более ранние работы автора, где герои всегда помещены в живописный фон, где выступает природа, то «Иоанн Креститель» и в этой связи выглядит более чем оригинально, что не только указывает на творческие поиска автора, но и на постепенную смену эстетики живописи Ренессанса. Некоторые исследователи считают, что в этой работе да Винчи положил начало маньеризму, который всё больше будет проявляться в последующие годы, сменившие эпоху Возрождения.
5
Комментарии
  1. Lioubov
    .
    15 февраля 2019 08:04
    Я вижу на картинах одно лицо те что у Иоана Крестителя то и у Джоконды. Может быть что Салий позировал во многих его картинах

    Я вижу в картинах Иоана Крестителя и Джоконды одно лицо те Салий может быть он был его музой
  2. Марина
    .
    28 мая 2023 09:25
    У меня два варианта, почему всё лица у Лео очень похожи. Либо он научился хорошо рисовать определённый типаж и всегда рисовал его. Либо это была определённая задумка - увековечить определённый типаж лица в библейских работах. Определенные расовые черты.

    Определённо я очень люблю слово определённый
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно