«Портрет музыканта», Леонардо да Винчи — описание картины

Где: Амброзианская библиотека
Год: 1490

Портрет музыканта - Леонардо да Винчи. Доска, масло. 43 x 31 см

Единственный мужской портрет кисти Леонардо да Винчи, сохранившийся до наших дней. Кто именно изображен на нем неизвестно. Свое нынешнее название он получил после проведенной реставрации в 1904 году, когда на листе бумаги, который в руках держит юноша, стали видны ноты «Ангельской песни».

Картина осталась незаконченной, полностью написано только лицо молодого человека. Одеяние всего лишь намечено - на черном глубоком фоне тускло мерцают широкие мазки горчично-оливковых оттенков. Художник расставил несколько акцентов: ослепительно-белая, тонкая полоска воротника, серовато-белые складочки рубашки, видимые в разрезе на груди, бледно-кремовый лист бумаги. Самое яркое пятно – оранжево-красная шапочка на голове.

Незаконченными остались и длинные, изящные пальцы правой руки музыканта, которыми он бережно держит ноты.

Юноша спокойно позирует, повернувшись в три четверти. Луч света выхватывают из темноты умное, одухотворенное лицо, полное внутренней силы и достоинства.

Тени неуловимо сменяются светом, теплые оттенки плавно перетекают от золотисто-коричневых к нежно-телесным тонам. Все это позволяет художнику очень реально передать худощавое лицо, едва заметную ямочку на подбородке, рельефно оттенить чуть впалые щеки, высокие скулы.

Красивые светлые глаза, окаймленные тонкой черной линией ресниц, очень выразительны и необыкновенно живые. Тонкие темные брови, уходящие к вискам, подчеркивают их необычный разрез. Темно-каштановые густые кудри выбиваются из-под красной шапочки, спускаются на плечи.

Взгляд музыканта устремлен внутрь себя. О чем он задумался? Какую мелодию слышит? А может быть, сочиняет музыку?

От картины веет теплотой и умиротворенностью. Благодаря мастерству Леонардо да Винчи перед нами предстает живой человек со своими мечтами, мыслями и стремлениями.