Битва при Ангиари, Леонардо да Винчи

Автор: Леонардо да Винчи
Где: Утрачена
Год: 1503-1506

Содержание статьи:

Описание картины:

Битва при Ангиари - Леонардо да Винчи. 1503-1506. Чёрный мел, чернила, водяные краски на бумаге. 45,2х215; 63,7 см

   Удивительное воплощение давно канувшего в веках сражения – «Битва при Ангиари» кисти гениального да Винчи, к сожалению, навсегда утеряна для искусства. Сегодня мы можем только утешиться копией с картона, подготовленной для этой фрески, которую сделал Рубенс, но и она даёт ясное представление о великолепии фрески.

   Это был самый грандиозный проект великого художника – законченная фреска должна была превосходить по размеру саму «Тайную вечерю». Заказ поступил от гонфалоньера Содерини, который пригласил Леонардо и Микеланджело украсить главный зал своего дворца – каждому художнику поручалась одна стена. Да Винчи вспомнил о сражении 1440 года между войсками флорентийцев и миланцев, и задумал этот масштабный проект, эскиз к которому уже был объявлен величайшим достижением живописи.

   Новаторство было во всём – и в изображении действующих лиц, и в композиции, и в технологии (мастер использовал новые рецепты смеси).

   До сих пор не ясно, закончил ли Леонардо свою работу (как известно Микеланджело даже не приступил к своей стене), но активные поиски уникальной фрески велись на протяжении столетий, и достигли своего апогея в 2000-х, когда итальянский искусствовед Серачини обнаружил полость в стене зала дворца Содерини, на которой изображена фреска Вазари. Поиски 2012 года не дали однозначных ответов, а власти Италии запретили их продолжать, для того, чтобы уберечь фреску Вазари.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно