Мадонна со святыми Антонием Падуанским и Рохом, Джорджоне

• Автор: Джорджоне
  • Музей: Музей Прадо
  • Год: 1500-1510

Мадонна со святыми Антонием Падуанским и Рохом - Джорджоне. 1500-1510. Холст, масло. 92x133

Величайший мастер Высокого Возрождения, представитель венецианской школы, Джорджоне (1476/1477-1510) своей зрелой, основанной на чутком взаимодействии цвета и света манерой положил в Италии начало новой технике - масляной живописи. Она позволяла точно передавать нюансы светотени, очертания фигур и предметов.

Джорджоне одним из первых среди итальянских художников начал уделять важное значение натуралистичному пейзажу в картинах мифологической, исторической и даже религиозной тематики. Персонажи этого поражающего своим особым настроением удивительного алтарного образа изображены так, что создается впечатление, будто они представлены не в интерьере собора, а на лоне природы. Тонкая поэтичность полотна создается зрительным слиянием человеческих фигур с пейзажем, достигнутым с помощью света.