«Сельский концерт», Джорджоне — описание картины

Описание картины:

Сельский концерт - Джорджоне. 1508-1510. Холст, масло. 110 x 138 см

Пасторальные картины удавались византийскому художнику Высокого Возрождения Джорджоне более всего, главным образом, из-за филигранного исполнения пейзажа.

Фоновая природа у мастера вроде «живёт» своей жизнью на полотне, но одновременно и вторит главным героям сюжета, усиливая доминантное настроение.


Кто же автор?



Картина «Сельский концерт» была написана между 1508 и 1510 годами, но доподлинно установить авторство произведения не представляется возможным. Ещё век назад учёные однозначно приписывали «Концерт» Джорджоне, но современные исследователи высказывают другие мнения: или это картина Тициана, или совместный труд Джорджоне и Тициана.

С одной стороны, Тициан, будучи учеником Джорджоне, в те годы был ещё совсем юн, чтобы создать столь законченное произведение, а, с другой стороны, Джорджоне чаще всего писал маленькие фигуры людей, утопающих в бескрайнем пейзаже.

А здесь мы видим иную картину – герои выписаны крупно и на переднем плане. А может полотно начал Джорджоне, а вот заканчивать его пришлось Тициану, ввиду безвременной кончины художника от чумы?


Сюжет



На картине мы видим двух молодых людей. Один из них музицирует на лютне. Одновременно ведётся неспешный разговор. Рядом с юношами сидят обнажённые девушки, но, странное дело, молодые люди совсем не обращают внимания на прекрасных дам.

Отсюда родилось мнение, что героини эти - представительницы какого-нибудь потустороннего мира, возможно, нимфы. Поэтому музыканты их попросту не видят - Джорджоне открыл их только зрителю. Хотя не исключено, что перед нами куртизанки, которые отдыхают на природе.


Цвета



Изначально, картина характеризовалась гармоничным сочетанием холодного и тёплого колорита, но со временем лак (картине более 500 лет), покрывающий поверхность произведения, потемнел, придав всем краскам более тёмный, золотистый оттенок. Однако на характер и поэтическое восприятие полотна это никак не отразилось.

Природа на заднем плане дышит спокойствием и безмятежностью. Мягкие очертания крон деревьев, летнее небо с неспешно двигающимися облаками, крохотный домик у горизонта, справа пастух с козами – везде царит покой.

Этот неспешный ритм отразился и на героях. Их позы отличают плавные очертания, движения размерены, краски одежд приглушены. Красота и чувственность - главные ощущения от просмотра картины, которую иногда называют «Концерт под открытым небом».
0
Комментарии
  1. Фумико
    .
    16 января 2022 12:45
    ПОПРАВЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ "ВИЗАНТИЙСКИЙ", А ВЕНЕЦИАНСКИЙ художник. К этому времени Византии уже не существовало. Она погибла от турок давным-давно.
  2. Александр АнтонОвич
    .
    16 ноября 2022 16:59
    с 1955 года картину считают произведением тициана
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно