«Несение креста», Себастьяно дель Пьомбо — описание картины

Автор: Себастьяно дель Пьомбо
Где: Эрмитаж
Год: 1537

Содержание статьи:

Описание картины:

Несение креста - Себастьяно дель Пьомбо. 1537. Аспидная доска, масло. 104,5 x 74,5 см.

   Особенностью этой картины является использование неординарного материала – так называемой аспидной доски. Это природный материал, сланец черного или аспидного цвета. Применение сланца сделало возможным создание картины с уникальной структурой красочного слоя. По камню он распределяется иначе, чем по холсту, поэтому изображение кажется более нежным, как будто запечатленным в рассеянном свете.

   Картина относится к поздним работам художника, когда он увлекался мрачными библейскими сюжетами. «Несение креста» - это изображение Иисуса Христа во время его долгого пути на Голгофу. Римляне заставили его на себе нести орудие собственной казни – крест из массивного дерева.

   Изображение запечатлело Иисуса уставшего, измученного, предчувствующего неминуемую гибель. На его лице написано страдание, а массивный крест словно придавливает его к земле своей тяжестью. Но картине нельзя отказать в изяществе. При всей трагичности сюжета чувствуется настоящая любовь художника к своей работе. Она сказывается в изящных линиях драпировки светлого хитона Христа, в красивом золотистом дереве креста, даже в том, насколько аккуратно и качественно выписан терновый венец на голове Иисуса. Особенно впечатляет изящная кисть руки, держащая крест. Она, как и лицо, выделена золотистым светом, поэтому кажется особенно объемной и выступающей на передний план. Если вспомнить, что по Библии Христос был плотником, становится понятно, что мастер явно упивался красотой человеческого тела и изяществом движения.

   Цветовая гамма картин позднего периода творчества художника сдержанная, с преобладанием золотистых, серых и коричневых цветов. Фона как такового здесь нет – все внимание зрителя фокусируется на фигуре Христа, а все остальное словно тонет во мраке.
2
Комментарии
  1. Т
    .
    21 апреля 2022 14:39
    Фото другой картины!
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно