«Мученичество Святой Агаты», Себастьяно дель Пьомбо — описание картины

Автор: Себастьяно дель Пьомбо
Где: Палаццо Питти
Год: 1520

Содержание статьи:

Описание картины:

Мученичество Святой Агаты - Себастьяно дель Пьомбо. 1520. Холст, масло. 127 x 178 см.

   Святая Агата – одна из наиболее почитаемых в католицизме и православии мучениц периода активного гонения римлянами христиан. Она родилась на Сицилии в состоятельной семье, но рано уверовала в Христа. Агата привлекла внимание местного префекта, но отказала ему. В результате девушку отправили в публичный дом, а затем долго мучили с особой жестокостью, свойственной римлянам в борьбе с инакомыслием. Ей отрезали груди, а затем сожгли на костре.

   На картине дель Пьомбо запечатлен момент мучений святой. Автор изобразил полуобнаженную молодую девушку, чьи нежные соски терзают огромными клещами. Святая окружена грубыми и жестокими мужчинами. Глядя на нее, солдаты и палачи недоумевают тому, что она не кричит и не молит о пощаде.

   Полотно, несмотря на свою тематику, выполнено в богатой «венецианской» цветовой гамме, свойственной художнику в этот период своего творчества. Агата привязана к столбу, богато декорированному тканью, а за ее спиной видно, как римляне тащат на арену сопротивляющегося христианина. Пейзаж на заднем плане полотна принадлежит явно не римскому, а средневековому городу, на это указывает характерная архитектура. То же самое можно сказать и об одежде персонажей. Несмотря на то, что двое воинов носят шлемы, одежда, да и сами шлемы принадлежат совершенно не римской эпохе. Они относятся ко времени написания картины, хотя и немного стилизованы под старинные формы.

   Как это свойственно мастеру, в картине использована сложная композиция, составленная из нескольких фигур в разных позах. Благодаря такому размещению персонажей художнику удается избежать статичности изображения, придать ему необходимую динамику и выразительность. В результате использования продуманной композиции, богатой цветовой гаммы и несомненного мастерства художника получилась великолепная картина.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно