«Раздолье», Александр Александрович Дейнека, 1944 год — описание картины

Где: Русский музей
Год: 1944

Раздолье - Александр Александрович Дейнека. Холст, масло. 204 x 300 см

Дейнека, известный и признанный во всем мире советский художник, живописец, скульптор, монументалист, фотограф, иллюстратор.

Темы, посвященные строителям социалистического труда, проходят через весь его творческий путь. Как яркий представитель соцреализма, Дейнека изображает своих героев идейными, высокодуховными и в то же время мужественными, сильными, здоровыми, спортивными людьми.

Тема спорта всегда занимала художника, он увлеченно и много работает в ней с юношеских лет. Так, свою знаменитую картину «Раздолье», Дейнека начал писать еще в довоенные годы, но закончил ее в 1944 году.

В этой работе автор удачным образом сочетает пейзаж и жанр спорта. Общее впечатление, как будто ухвачен «стоп-кадр», момент, когда группа девушек, выбегая снизу с берега, пробегает мимо автора и веселой шумной стайкой исчезает справа.

Они красивы, стройны, со спортивными фигурами, которые вырисовываются под влажной после купания одеждой.

Вся картина наполнена динамикой и молодым задором. Ощущение простора создает великолепный среднерусский пейзаж с его березками и елями, водной гладью и облаками, стогами сена и песчаными берегами.

Учитывая, что картина написана в военном 1944 году, можно только предположить, сколько художник внес в нее своих воспоминаний о той предвоенной, мирной, светлой жизни, сколько желания скорейшей победы, что и произведение получилось запоминающимся, солнечным, ярким, заполняющим каждую клеточку души счастьем.

Неудивительно, что такая жизнеутверждающая работа как «Раздолье», в разные годы неоднократно представлялась на выставках в Москве, в Санкт-Петербурге, в Курске, в Риге, а также на международных выставках в Вене, в Праге, в Манчестере, в Китае.