«Эстрадный танец. Бурлеск», Дейнека. Картина с идеологической установкой

Эстрадный танец. Бурлеск - Александр Александрович Дейнека. Бумага, акварель. 47.8 x 57.8 см

Акварельный рисунок «Эстрадный танец. Бурлеск» был создан по итогам поездки А. А. Дейнеки по США. Рисунок иллюстрировал моральный упадок и отсутствие вкуса у потребителей культуры на Западе.

То, что выдают в США за искусство, пробуждает в зрителях низменные инстинкты, деформирует чувство прекрасного, а не развивает его. Такова была идеологическая установка, которой следовал Дейнека.

Серое царство пошлости

Рисунок выполнен в серой гамме. Мир западной эстрады лишён красок, блеска, яркости, присущей ему.

Он, по мысли Дейнеки, бесцветен и скучен, как всё мелкое, пошлое, лишённое внутреннего содержания.

Пространство и свет

Три танцовщицы изображены на белом, словно залитом ярким светом фоне.

Свет софитов, если судить по теням, идёт по диагонали от правого нижнего угла, высвечивая ноги и нижнюю часть туловища девушек, оставляя затенёнными их лица.

Пространство рисунка не включает в себя зрителей или что-то вне площадки, на которой танцуют героини. Они как будто движутся в пустоте. Только с правой стороны рисунка, прямо перед одной из них, мягкими складками опускается что-то, похожее на кулису.

Танцовщицы

Дейнека умел и любил изображать обнажённое человеческое тело, особенно в движении. Спортсмены в спортивных трусах и майках, обнажённые купальщики, подростки, юноши и девушки в лёгких одеждах часто становились героями его картин. И всегда эти образы были наполнены энергией, радостью жизни, лёгкостью движений. Всегда были красивы, гармоничны, молоды. Но здесь не так.

Позы девушек поражают неестественностью, какой-то изломанностью. В их движениях нет лёгкости, кажется, что они даются артисткам с напряжением, с трудом.

В изображённых фигурах нет привычной гармоничности. Руки тонки, верхняя часть бёдер слишком велика, что подчёркнуто неестественно маленькими ступнями в остроносых туфельках на шпильках и нелепыми «хвостами», которые украшают трусики танцовщиц.

Обращённое к наблюдателю лицо девушки в центре искажено брезгливой гримасой, на нём нет ни удовольствия от своего танца, ни вдохновения, ни одухотворённости.

«Эстрадный танец. Бурлеск», как и было задумано, производит впечатление непереносимой вульгарности, присущей эстрадной культуре Запада, бездуховности, чего-то низменного, недостойного человека.