«Утро», Татьяна Ниловна Яблонская — описание картины

Описание картины:

Утро - Татьяна Ниловна Яблонская. Холст, масло. 110 x 169 см

«Утро» - это одна из самых известных картин Татьяны Яблонской. Она привлекает особым радостным и свежим настроением, всепоглощающим потоком солнечного света из окна.

Картина часто печаталась в школьных учебниках и детских книжках, поэтому врезалась в память представителей тех поколений, которые росли и взрослели при Советской Власти.


Дочь художницы Елена



На полотне изображена достаточно большая, небогато обставленная киевская квартира художницы. Главный персонаж картины – старшая дочь Яблонской, Елена. В ту пору девочке было 13 лет, она занималась балетом и гимнастикой, поэтому каждое утро выполняла разминку.

Однажды мать увидела, с какой грацией дочка занимается, и решила запечатлеть это в картине. Получившийся результат не всегда радовал саму художницу. Она была самокритичным человеком и часто меняла свое мнение.

Так, например, по поводу этой своей безумно популярной картины в конце жизни Яблонская писала, что она «антиживописна». Безусловно, это субъективное мнение, потому что с точки зрения живописи полотно как раз заслуживает всяческих похвал.


Свет на картине



Лучшее, что удалось передать в картине – это ощущение легкости, беззаботности детства, радостного летнего утра. Комната залита ярким утренним солнечным светом, который создает четкие длинные тени и наполняет помещение воздухом, делает его объемным.

Он струится сквозь распахнутые французские окна на балкон и через рядом находящееся окошко, наполовину скрытое краем картины. Это очень высокие окна с овальным завершением, без штор, украшенные только модными тогда вьющимися растениями – лианами.


Обстановка в комнате



На переднем плане стоит круглый стол, покрытый довольно яркой голубой с полосками скатертью, на нем – завтрак девочки, скромная еда, хорошо знакомая всем советским людям.

За столом, у распахнутой двери на балкон, стоит деревянный стул со школьной формой. На его спинке – отглаженный пионерский галстук.

Елена, дочь художницы, изображенная на картине, рассказывала, что ее недавно приняли в пионеры, и она невероятно радовалась этому. В ту эпоху это было знаковым событием в жизни каждого ребенка.


Скрытые смыслы



Неубранная постель на старом деревянном диване для многих критиков соответствовала хаосу, прошлому, которое нужно забыть, а светлая, залитая солнцем комната – это будущее, когда все обязательно будут счастливы.

Вытянутая в струнку девочка стала «первой ласточкой», отражающей настроение большинства людей в период начала «хрущевской оттепели». Именно так тогда воспринималась эта картина.


Интересный факт



Современный же зритель, лишенный идейной подоплеки, видит выхваченный из реальной жизни момент непосредственного, искреннего счастья. Возможно, картина так воспринимается просто потому, что день солнечный и теплый, девочке всего 13 лет, жизнь прекрасна и все у нее впереди.

С этим полотном связана уникальная история, вернее, она коснулась персонажа, на ней изображенного. В Казахстане мальчик влюбился в девочку на репродукции картины.

Через много лет они встретились, полюбили друг друга, поженились и прожили долгую и счастливую жизнь вместе. Так что ощущение счастья, исходившее от полотна, было пророческим.
4
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно