«Октябрь», Татьяна Ниловна Яблонская — описание картины

Автор: Татьяна Ниловна Яблонская
Где: Частное собрание
Год: 1995

Содержание статьи:

Описание картины:

Октябрь - Татьяна Ниловна Яблонская. Холст, масло

   Эта картина написана знаменитой советской и украинской художницей в 1995 году, за 10 лет до смерти. В это время она уже была весьма немолодым человеком – ей было 78 лет. Тем не менее, по этому полотну этого не скажешь. Оно наполнено светом и удивительно лирическим настроением для осени.

   Октябрь – лучший осенний месяц. На улице еще тепло, но природа медленно, постепенно увядает, окрашиваясь в теплые золотистые тона. Солнце еще довольно ярко светит, делая воздух прозрачным и легким. Деревья окрашены в золотые тона и постепенно теряют листву.

   Именно этот момент и запечатлен на полотне. Мы видим распахнутые стеклянные двери, а за ними только деревья, покрытые только редкой золотой листвой. Больше практически ничего нет, разве что стоящая на краю подоконника простая белая вазочка не то с такими же золотистыми листьями, не то с мелкими цветочками. Весь остальной мир тает в пространстве, оставляя зрителя наедине с его величеством октябрем.

   Создается впечатление, что вся картина написана только разными оттенками желтого цвета. По сути, так и есть, но только при внимательном рассмотрении можно обнаружить небольшие вкрапления других оттенков, правда, в минимальном количестве. Но они играют роль канвы, которая удерживает в рамках это золотое безумие, придает ему форму и очертания.

   Благодаря обилию золотистых тонов полотно производит радостное впечатление, от взгляда на него улучшается настроение.

   Картина написана широкими свободными мазками, в ней угадывается непосредственное влияние французского импрессионизма. Художница в своем творчестве объединяла совершенно несопоставимые и несочетаемые вещи – социалистический реализм и импрессионизм, постимпрессионизм. Получалось у нее это очень хорошо. Результат оказался просто великолепным.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно