«Хлеб», Татьяна Ниловна Яблонская — описание картины

Описание картины:

Хлеб - Татьяна Ниловна Яблонская. Холст, масло. 370 x 201 см

Это одна из широко известных картин советской и украинской художницы Татьяны Яблонской. Она создана в послевоенные годы, когда Советский Союз героически справлялся с разрушительными последствиями Великой Отечественной войны. Полотно принесло художнице Сталинскую премию и вызвало бурю разнообразных эмоций.

Сама Яблонская в конце жизни называла полотно «плакатом» из-за его социальной направленности, но она была человеком жестким и самокритичным, так что эти слова можно считать сугубо субъективной оценкой постоянно недовольного собой мастера.


Критика



Перед выставлением этой картины художница получила острую критику своих предыдущих работ, которые порицались за использование идей импрессионизма. Любые отсылки к «буржуазной культуре» в СССР пресекались и осуждались.
Сама Татьяна Ниловна сочла обвинение верным и решила написать более реалистичное полотно с острой социальной направленностью. Им стал «Хлеб», но натура художницы была такова, что она физически не могла следовать партийным догматам, продолжая «видеть как художник», а не выполнять госзаказ.


Сюжет



На картине изображен момент, когда деревенские женщины собирают обмолоченное и провеянное зерно в мешки на гумне. На заднем плане находится огромная скирда, загораживающая горизонт и создающая ощущение камерности на полотне. Она служит фоном всему происходящему на разных планах.

Крепкие, загорелые и румяные женщины чисто и нарядно одеты. Художница позже признавала, что специально «нарядила» свои персонажи в более праздничную одежду, чтобы предать полотну радостности и живописности.

Позже ее часто критиковали за «националистические» наклонности из-за того, что в нарядах крестьянок явно проглядывают украинские народные мотивы, хотя на первый взгляд этого и не скажешь.


Композиция и цвета



Все полотно выдержано в золотистой теплой гамме. Это поддерживается не только цветом зерна, но и потоком золотого солнечного света, который буквально заливает все полотно.

Композиция здесь очень динамичная. Фигуры и элементы на заднем плане образуют полукруг, выделяя 3 основные фигуры на переднем плане:

  • Женщина, завязывающая мешок с зерном
  • Улыбающаяся крестьянка, перед которой стоит специальная лопата для зерна
  • Отвернувшаяся от зрителей женщина, ссыпающая в мешок зерно.
Общее настроение картины – это радостный труд, который приносит удовольствие и дарит людям счастье.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно