Картина «Весна», Татьяна Ниловна Яблонская

Автор: Татьяна Ниловна Яблонская
Где: Музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова, Волгоград
Год: 1950

Содержание статьи:
Весенний день
Женщины
Дети
Другие картины художника

Описание картины:

Весна - Татьяна Ниловна Яблонская. Холст, масло. 150 x 290 см

Весна и дети – сюжет, часто встречающийся в живописи соцреализма. Весна, обещающая возрождение к новой жизни, и дети, олицетворяющие надежду на будущее, как нельзя более полно соответствовали идеологическим установкам партии.

Картина «Весна» Татьяны Ниловны Яблонской выполнена в предельно реалистической манере. Сама художница считала основным её недостатком излишнюю фотографичность. Но ей удалось передать живые эмоции персонажей, их настроение.

В каждом из множества детей, находящихся на переднем плане, чувствуется индивидуальность.


Весенний день



На полотне изображён погожий весенний день. По всей видимости, это конец апреля-начало мая, когда снег уже повсюду стаял, и из едва просохшей земли робко показывается первая нежно-зелёная травка. Зеленью чуть-чуть тронуты ветви деревьев. Воздух ещё прохладен, но солнце уже светит по-весеннему ярко и весело.

Весна в большом городе, среди каменных зданий, асфальтированных дорог и тротуаров, конечно, проявляет себя скромней, сдержанней, чем в лесу или среди полей. Но и здесь можно найти уголки, где она чувствуется сильней.

Парк или небольшой сквер, изображённый Яблонской, расположен среди оживлённого города. На заднем плане находятся внушительные каменные здания, за которыми не видно небо. Справа видна оживлённая городская улица. Атмосфера картины создаётся солнечным светом, ощущением простора, прозрачности, ясности воздуха.


Женщины



Теплом весеннего дня пользуются молодые мамы, чтобы погулять со своими малышами. Женщины сидят на парковых скамейках, наблюдая за тем, как рядом гуляют, общаются, затевают свои нехитрые игры их дети.

На лицах матерей зритель видит заботливое внимание, сосредоточенность. У некоторых из них на руках завёрнутые в одеяльца младенцы.


Дети



Две очаровательные девчушки на переднем плане с комичной серьёзностью рассматривают что-то в руках одной из них. За ними играют присевшие на корточки мальчики лет пяти и девочка помладше в красном пальто с капюшоном. Возле них – единственная среди малышей девочка-школьница.

Кто-кто из детей катается на трёхколёсном велосипеде, кто-то бегает. Множество улыбающихся малышей, в позах которых чувствуется динамика, зафиксированное движение, создают впечатление оживлённой суеты, безмятежного веселья.

Картина, возможно, и была создана в соответствии с критериями социалистического реализма, но никакая идеология не помешала художнице показать просто мирную, счастливую жизнь, наполненную солнечным светом, материнской любовью и детским смехом.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно