Автопортрет в украинском костюме, Татьяна Ниловна Яблонская

Автор: Татьяна Ниловна Яблонская
Где: Национальный художественный музей Украины, Киев
Год: 1946

Содержание статьи:
Хозяйка
Костюм
Другие картины художника

Описание картины:

Автопортрет в украинском костюме - Татьяна Ниловна Яблонская. Холст, масло. 64 x 54 см

Татьяна Ниловна Яблонская за свою долгую и плодотворную творческую жизнь создала немало женских портретов. Среди них есть вполне реалистические, есть выполненные в импрессионистской манере, есть нарочито яркие, с геометрически правильными линиями, лишённые полутонов картины, отсылающие к «лубочной» живописи.

Созданный в 1946 году «Автопортрет в украинском костюме» в какой-то степени предвосхитил так называемый «украинский период» в творчестве художницы. Этот автопортрет был, конечно, данью ностальгии по детству и юности, проведённым в Украине. Но это далеко не всё. Яблонской удалось создать своеобразный, но при этом легко узнаваемый образ, несущий на себе явный национальный колорит.


Хозяйка



Лицо женщины обращено к зрителю. Она не молода, но её красота находится в той поре зрелого цветения, когда на ещё не утратившем свежесть молодости лице лежит отпечаток уверенности и опыта, сознания собственного достоинства.

Это женщина-хозяйка, ответственная за свой дом, свою жизнь и жизнь своих близких. Тёмные глаза под ровно очерченными, слегка изогнутыми бровями, смотрят пристально, изучающе. Это внимательный взгляд человека, пытающегося понять, кто перед ним.

Строгие черты лица производят впечатление сурового, сдержанного нрава. Но красиво очерченные, чуть улыбающиеся губы, мягкие очертания скул, щёк, подбородка говорят о неистощимых запасах доброты, заботы, любви.

О твёрдости характера и уверенности свидетельствует и поза женщины: её руки, упёршиеся в бока, поворот головы на крепкой шее, гордо развёрнутые плечи.


Костюм



На голове художницы пёстрый платок, из-под которого выглядывает белый очипок (что-то вроде чепца), который носили замужние женщины под платком. Традиционная белая блуза с тёмным кантом по вырезу ворота, с просторными рукавами, мягкими складками лежит над коричневой юбкой с красным узором.

«Автопортрет в украинском костюме» Татьяны Яблонской позволяет понять, что национальный костюм – не просто одежда определённого фасона, это еще и возможность ощутить себя частью единого культурного целого, общего жизненного уклада.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно