«Перед стартом», Татьяна Ниловна Яблонская

Автор: Татьяна Ниловна Яблонская
Где: Национальный художественный музей Украины, Киев
Год: 1947

Содержание статьи:
Девочки-лыжницы
Формализм и влияние импрессионизма
Другие картины художника

Описание картины:

Перед стартом - Татьяна Ниловна Яблонская. Холст, масло. 126 x 210 см

Творчество Т. Н. Яблонской многими воспринимается как эмблема соцреализма. Действительно, трудно спорить с тем, что в голодные послевоенные годы художница создавала картины, исполненные оптимизма, отражающие светлые стороны советской реальности.

Но вряд ли можно упрекать Яблонскую в приукрашивании, в создании яркой фальшивой оболочки для мрачных будней. Её картины воплощают оптимистичный настрой и искреннюю веру в будущее. Страна, приходящая в себя после ужасной войны, нуждалась в оптимизме.


Лыжная гонка



«Перед стартом» - яркий пример такого подхода художницы к своему творчеству. Тема картины – лыжная гонка, соревнования среди подростков.

Пасмурный зимний день. К старту готовится группа участников. Перед ними – покрытое снегом поле, уходящее к самому горизонту. На нём через несколько минут развернётся гонка.

На заднем плане множество зрителей, желающих наблюдать за состязанием. Над головами болельщиков - красный транспарант, за ними виден автобус, который, наверное, вывез участников соревнований за город.

Люди на заднем плане демонстрируют широкий общественный интерес к спорту, к соревнованиям, пусть даже небольшого масштаба, среди школьников.


Девочки-лыжницы



На переднем плане, в центре полотна изображены юные лыжницы. В их руках лыжные палки, на ногах – лыжи. На некоторых девочках так называемые «лыжные» брюки, очень широкие, зауженные к низу (по моде 40-х – 60-х гг.), на других – обычные юбки.

Одни – в лыжных ботинках, другие – в валенках. На спинах и груди школьниц прикреплены ярко-красные номера. Большинство участниц не смотрят в сторону наблюдателя. Они развёрнуты к зрителю затылком.

Но жизнерадостная улыбка, окрашенное свежим морозным румянцем лицо девочки в белой шапке и весёлый мальчик за ней, приветливо машущий кому-то рукой, создают праздничную атмосферу картины.


Формализм и влияние импрессионизма



Кстати, именно такое расположение персонажей (со спины) вызвало упрёки в «формализме» со стороны отвечающих за идеологию в искусстве чиновников. Кроме того, в неотчётливости образов, в размашистости мазков, в размытости очертаний увидели влияние импрессионизма.

И, хотя тема картины (спорт и молодость) вполне соответствовала советской идеологии, картина, которой предрекали Государственную премию, была надолго похоронена в музейных фондах.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно