Картина «Лен», Татьяна Ниловна Яблонская

Автор: Татьяна Ниловна Яблонская
Где: Частное собрание
Год: 1977

Содержание статьи:
Крестьянка
Символика образа
Другие картины художника

Описание картины:

Лен - Татьяна Ниловна Яблонская. Холст, масло.

Татьяна Ниловна Яблонская была вынуждена следовать идеологическим установкам коммунистической партии. Но даже в этих тесных рамках ей удалось обрести свой неповторимый стиль.

В картине «Лён», отражавшей в соответствии с требованиями соцреализма плодотворный и воодушевляющий труд на благо родине, явно ощущается влияние импрессионизма. Оно проявляется в цветовой гамме, в общей размытости линий, в явном стремлении показать «не образ, а впечатление от образа».


Бесконечный золотой простор



Необыкновенную, сказочную атмосферу создаёт фон полотна: в основном золотистый, местами отливающий краснотой, кое-где переходящий в зелень.

Огромное поле, расчерченное волнистыми линиями следами прошедших по нему косилок, простирается до самого горизонта, занимая всё пространство холста.

Там где небо сходится с землёй угадываются очертания комбайна. Очевидно, там идёт уборка пшеницы. На поле льна трудятся люди, размытые силуэты которых видны в верхней части полотна.


Крестьянка



В центре картины, на фоне причудливо изогнутых «волн», изображена крестьянка, связывающая сноп. Рядом с ней уже стоит несколько снопов, прислонённых друг к другу. На голове молодой женщины – белая косынка, полностью скрывающая её волосы. Кажется, крестьянка целиком поглощена своим занятием.

В правильных чертах её лица чувствуется спокойная уверенность, сосредоточенность. На героине - простая белая сорочка с широкими рукавами. Под подоткнутой сине-красной верхней юбкой видна нижняя белая.

Белый цвет (символ чистоты и достоинства), преобладающий в облике героини, возвышает её образ. Ноги крестьянки уверенно и крепко стоят на земле, а её фигура и движения свидетельствуют о том, что физический труд для неё привычен.


Символика образа



И критики советского времени, и искусствоведы XXI века отмечали в общем золотом колорите картины, её мягком освещении, в белоснежных одеждах героини и сдержанной красоте её лица сходство с библейской живописью эпохи Возрождения.

Действительно, от белой фигуры на золотистом фоне бескрайних полей веет вечностью. Это женщина-труженица, создающая жизнь на этой земле. Именно это олицетворяет героиня Яблонской.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно