«Оттепель», Фёдор Александрович Васильев — описание картины

Автор: Фёдор Александрович Васильев
Где: Третьяковская галерея
Год: 1871

Содержание статьи:

Описание картины:

Оттепель - Фёдор Александрович Васильев. Холст, масло. 53.5 x 107 см

   Пейзаж «Оттепель» – одна из наиболее известных работ Фёдора Васильева, благодаря которой художник получил признание и известность. Создавая картину, Васильев вдохновлялся своей поездкой на Волгу в 1870 году.

   На полотне изображён период ранней весны, когда зима ещё не совсем отступила. Зритель видит просёлочную дорогу посреди подтаявшего грязного снега; она размыта от постоянной непогоды, на снегу – следы крестьянских телег. Дорогу пересекает полоса талой воды. Снег художник писал маленькими тонкими кисточками, что позволило изобразить его пористость – ту неоднородность, которую обретают сугробы с началом весны и приходом тепла.

   Небо, как и снег, желтовато-серое, затянуто тучами. Слева – небольшие кустики, справа видна крестьянская изба с покрытой снегом крышей, а большую часть заднего плана занимают леса.

   По дороге идут мужчина и ребёнок. Мальчик указывает на птиц, которые заполонили дорогу в поисках пропитания. Казалось бы, присутствие людей должно делать атмосферу картины более уютной, убирать ощущение одиночества, но нет – их маленькие фигурки среди большого сурового пейзажа только усиливают неприятное чувство обречённости. Их образы передают один из смыслов произведения – трудности крестьянской жизни и русского народа в целом.

   Атмосферу картины дополняет её однообразная, тусклая цветовая палитра: изображая и небо, и землю, художник использовал преимущественно жёлтые, коричневые и серые оттенки – цвета болезни, упадка и уныния.

   Чтобы произведение было ещё более угнетающим, Васильев обратился к особенностям композиции: полотно вытянуто по горизонтали, что делает дорогу ещё более длинной и тяжёлой. Кроме того, художник отходит от канонов живописи: полоса леса на заднем плане не едина, а состоит из трёх групп, подчёркивая ощущение пустоты. Туча же, нависшая над землёй, словно углубляет пространство картины, погружая зрителя в неё.

   Весной 1871 «Оттепель» попала на конкурсную выставку, которую устраивало Общество поощрения художников, и там же выиграла первую премию. Этим её успех не ограничился: князь и будущий император Российской империи Александр III заказал для себя авторское повторение полотна, а через год оно уже поражало иностранных зрителей на международной выставке в Лондоне. Говоря о достоинствах картины, критики отмечали, что её создатель показал зрелый взгляд на мир, используя при этом новые необычные приёмы. «Оттепель» стала одним из культовых пейзажей русской живописи XIX века.
0
Комментарии
  1. Татьяна
    .
    30 октября 2020 11:31
    Стать очень понравилась. Описание картины соответствует состоянию души зрителя, который впервые видит картину. Ещё школьницей я познакомилась с произведениями Ф. Васильева, посетив Третьяковскую галерею, полюбила на всю жизнь.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно