Картина «Болото в лесу. Осень», Фёдор Васильев — описание

Описание картины:

Болото в лесу. Осень - Фёдор Александрович Васильев. Холст, масло. 81 x 111 см

«Болото в лесу. Осень» – одна из последних картин Фёдора Васильева, написанная после его переезда в Крым. Художник очень скучал по родине, и в письме И. Н. Крамскому упоминал о своей тоске по простору и свежести русских болот, по той особенной атмосфере, которая пронизывает воздух над болотом по утрам.


Что на полотне?


На полотне – осенний лес, посреди которого расположено небольшое болотце, кое-где поросшее травой. День уже близится к своему завершению: небо потемнело, и лишь где-то вдалеке едва видна розовая полоса заката.

На таком фоне ярко горят, светятся золотые кроны величественных дубов на переднем плане; остальные же деревья – берёзы и осины – пестрят красными, жёлтыми и зелёными листьями.

Лес и небо отражаются в водоёме, а по берегам его окружают белые цапли. Они недвижны и почти незаметны сначала, что подчёркивает общую печальную атмосферу.


Почему работа не окончена?


Пейзаж не завершён, но и по имеющемуся полотну можно судить о новом этапе развития в творчестве художника. Он сохраняет типичные для своей живописи поэтичность и романтическое настроение, но вместе с тем оно пропитано болью и тоской; мазки на этом пейзаже широкие и динамичные, точность и детальность уходят на второй план.

Отчасти это могло быть вызвано тем, что Васильев писал не с натуры, а по памяти, да и здоровье уже не позволяло тщательно прорабатывать подробное изображение.


Мнение Крамского


И. Н. Крамской, описывая свои впечатления о «Болоте в лесу», отмечал, что у картины есть недостатки, но в них и заключается гениальность произведения – словно Васильев почти нашёл совершенно новый и неповторимый стиль, но не сумел пока его правильно показать.

Вероятно, если бы не преждевременная смерть, юный живописец открыл бы множество новых художественных приёмов и стал основателем уникального самобытного направления в искусстве.
7
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно