Картины Фёдора Александровича Васильева и биография художника

Родился: 10 февраля 1850
Дата смерти: 24 сентября 1873
Страна: Россия

Содержание статьи:
Работы художника находятся:
Русский музей

Биография:

   Фёдор Александрович Васильев – русский пейзажист. Родился 22 февраля 1850 года в Гатчине в семье чиновника. Можно сказать, что будущий художник и его сестра были внебрачным детьми, ведь родители венчались после их рождения. Таким образом, права на наследство, фамилию и отчество отца у детей не было.

   Отношения маленького Фёдора с отцом были непростыми: Александр Васильев много играл в карты и пил, поэтому дома часто устраивал скандалы. Из-за такого образа жизни он рано умер – в 42 года, когда его сыну было всего 15 лет.

   Несмотря на семейные трудности, Фёдор начал развивать свой талант уже в детстве: перерисовывал иллюстрации из книг, причём в творчестве использовал разные инструменты.

   Ещё одна его выдающаяся способность – вокал. Он отлично пел в церковном хоре, так что в гимназии ему позволили обучаться бесплатно.

   С 12 лет мальчик также посещал школу рисования, а после смерти отца познакомился со многими именитыми современниками: Репин, Крамской, Шишкин… С последним они особенно сблизились и даже вместе посетили остров Валаам. После Шишкин женился на родной сестре Фёдора, Евгении.

   В конце 1860-х Васильев представил на выставке одну из своих картин – «На острове Валааме. Камни». Полотно понравилось коллекционеру и меценату Павлу Строганову, который стал покровителем 17-летнего художника: спонсировал его поездки по России, приучал к жизни в светском обществе.

   Художник сумел отлично приспособиться к высшему свету: и его манеры, и творчество приводили дворян в восторг. Коллеги отмечали его способность быстро обучаться, упорство и целеустремлённость.

   Значимым путешествием в жизни Фёдора стала совместная с Репиным и Макаровым поездка по Волге. Именно она сподвигла художника написать его самую известную и впечатляющую картину – «Оттепель».

   Впервые «Оттепель» была представлена в 1871 году на выставке Императорского общества поощрения художеств, и тогда же получила первую премию. Успех головокружительный: император заказал копию картины, а через некоторое время полотно отправили на выставку в Лондон, где оно произвело не меньший фурор.

   В жизни же художника настигло несчастье: увлёкшись зимними играми, он заболел туберкулёзом. Когда диагноз ещё не был подтверждён, Фёдор легкомысленно отправился в Финляндию, а её суровый климат только усугубил ситуацию. Чтобы хоть как-то продлить последние годы жизни, Васильев в 1871 с матерью и младшим братом переехал в Крым.

   Если солнечный Крым и помог физическому здоровью художника, сознание его страдало от тоски по друзьям и родине. Местная природа его тоже не впечатляла: писал он больше русские леса и поля, хоть и по памяти.

   Тем не менее, в свои последние годы Васильев продолжал много и упорно писать, что, конечно, плохо сказывалось на здоровье. Причиной такой активной работы, возможно, было тяжёлое финансовое положение: продажа картин была основным, практически единственным заработком семьи.

   В 1873, не оставляя надежды на выздоровление, Васильев обращается к Императорской Академии художеств. Он просит дать ему звание художника первой степени без экзаменов – его работы и без того высоко ценились. Это решило бы проблемы с деньгами и документами, ведь до этого он всё ещё считался незаконным ребёнком.

   Однако 6 октября 1873 года пришло письмо: Академия присудила художнику звание почётного вольного общника – отнюдь не такое престижное, как художник первой гильдии. Все надежды Фёдора были разрушены, и 23-летний художник скончался в тот же день. Похоронен он в Ялте, на Поликуровском кладбище.
2
Ваше мнение:
  1. Вячеслав Пожидаев
    .
    26 февраля 2024 19:49
    Эта живопись на века,
    Как образец Божьего дара,
    Неповторимого искусства,таланта,переданого с Небес,через молодого человека, для свидетельства.
    Божьей благодати! 🙏
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно