«В голубом просторе», Аркадий Александрович Рылов — описание картины

Автор: Аркадий Александрович Рылов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1918

Содержание статьи:

Описание картины:

В голубом просторе - Аркадий Александрович Рылов. Холст, масло. 109 x 152 см

   Светлая и поэтичная картина «В голубом просторе» написана Аркадием Александровичем Рыловым в трудное время. Шел 1918 год, в революционном Петрограде было голодно и холодно, но тяжелые условия совершенно не отразились на радостном и свободном настроении произведения.

   Поскольку это жизнеутверждающее полотно написано на заре зарождения СССР, критики к нему отнеслись по-особенному благосклонно, увидев в нем символ нового пути. Конечно, это субъективное восприятие связи весеннего полета прекрасных птиц и утверждения новой власти несколько притянуто. Но, так или иначе, с легкой руки искусствоведа А.А. Федорова-Давыдова картину стали называть произведением, с которого «принято начинать историю советской эпохи».

   Что же на самом деле изображено художником? Конечно, на картине нет ни единого политического образа: здесь изображено, как на фоне слоистого бело-синего неба и кучевых облаков летит стая лебедей, поднимаясь над темными морскими волнами.

   На заднем плане возвышаются заснеженные скалы необитаемого острова, а также виднеется небольшой парусник. Кругом ни души, только бескрайняя рябь волн. Картина пронизана бесконечно ярким светом и ощущением свежего морского воздуха.

   Изображение птиц было привычным сюжетом для Аркадия Александровича, страстно любившего природу и выхаживавшего животных. Полотно «В голубом просторе» нередко сравнивают с его работами «Лебеди над Камой» и «Чайки», где также показаны белоснежные птицы на фоне ослепительных солнечных лучей и бескрайних волн.

   Картина выставляется в Третьяковской галерее, а в 1972 году была удостоена выпуска в памятном филателистическом блоке.
3
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно