«Полевая рябинка», Аркадий Александрович Рылов — описание картины

Автор: Аркадий Александрович Рылов
Где: Русский музей
Год: 1922

Содержание статьи:

Описание картины:

Полевая рябинка - Аркадий Александрович Рылов. Холст, масло. 38,5 x 46 см

   Аркадий Александрович Рылов написал пейзаж «Полевая рябинка» в 1922 году. Несмотря на название, на первом плане картины преобладает зелено-желтое разнотравье, все застилают цветы пижмы, клевера и медуницы, на заднем плане покачиваются тонкие бело-лимонные березки, а рябины не видно. Зритель в недоумении всматривается в композицию, пытаясь отыскать полыхающие багровые грозди и темно-зеленые узкие листья знакомого дерева, но все тщетно. Неужели художник забыл, что хотел запечатлеть?

   Оказывается, в Вятской губернии (на родине художника) пижма и называется полевой рябинкой. Видимо, это название произошло из-за схожести перистых листьев обоих растений и зонтичных цветков. Многочисленные круглые соцветия пижмы, усыпающие кустарник, в чем-то напоминают богатый урожай рябиновых деревьев.

   На картине изображено знойное лето, возможно, клонящееся к завершению - об этом свидетельствуют желтеющие травы. Как и на многих пейзажах Аркадия Александровича, вдали течет чистая синяя речка, а по небу плывут кучевые облака. Больше ни одного образа на полотне нет: ни животных, ни людей, ни намека на архитектуру. Художник любил изображать нетронутую, первозданную красоту северного края во всей ее простоте и чистоте. Как и о многих других его летних образах, можно сказать, что здесь природа изображена идиллически.

   Для узнаваемого почерка художника на этом полотне характерны глубокие цвета с многообразием переливающихся оттенков: сине-голубое небо с розово-фиолетовыми облаками, всевозможные подтоны желто-зеленого в живописании трав, река цвета индиго и серо-зеленые молодые ивы, гнущиеся по берегу. Красочность, любовь к живой природе, внимание к деталям - вот характерные черты творчества Аркадия Александровича Рылова, которые можно увидеть в его знаменитой «Полевой рябинке».
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно