«Зеленый шум», Аркадий Александрович Рылов — описание картины

Автор: Аркадий Александрович Рылов
Где: Русский музей
Год: 1904

Содержание статьи:

Описание картины:

Зеленый шум - Аркадий Александрович Рылов. Холст, масло. 107 x 146 см

   Аркадий Александрович Рылов написал картину «Зеленый шум» в 1904 году. Название содержит отсылку к некрасовским строкам: «Идет-гудет Зеленый Шум, Зеленый Шум, Весенний Шум». Очевидно, что художник воссоздавал образ яркого весеннего дня во всем буйстве и многообразии пышной зелени.

   Автор сообщал, что у него не было цели проиллюстрировать данное стихотворение, он не задумывал картину программной. Ему хотелось написать пейзаж, часто виденный им в то лето на берегах родной Вятки: широкую взволнованную реку, шумящие от сильного ветра березы, темные леса на заднем плане.

   Когда полотно было окончено, друг художника (живописец Константин Федорович Богаевский) лишь взглянув на работу, продекламировал именно эти строки Некрасова. Так с легкой руки товарища картина получила это название.

   Несмотря на конкретное упоминание цвета в названии полотна, «Зеленый шум» отнюдь не монохромный. Даже если не принимать во внимание серые тучи, белые стволы берез и желтый песок, видно, что листья деревьев выполнены в различных тонах. Та сторона листвы, на которую падает солнечный свет, отсвечивает красным и желтым цветами. А противоположная, находящаяся в тени, синим и голубым. Оттенки яркие, насыщенные и контрастные, благодаря чему зритель чувствует мощь и разгул стихии.

   Полотно было настолько благосклонно воспринято публикой, что Аркадий Александрович создал еще две копии этой работы. Теперь все три картины прославленного пейзажиста и певца родной природы украшают экспозиции Русского музея, Третьяковской галереи и Музея русского искусства в Киеве.

   «Зеленый шум» является одним из наиболее известных и узнаваемых полотен, созданных кистью Аркадия Александровича Рылова.
4
Комментарии
  1. Артём
    .
    27 февраля 2024 19:49
    Нормально
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно