«Чайки. Закат», Аркадий Александрович Рылов — описание картины

Автор: Аркадий Александрович Рылов
Где: Нижегородский художественный музей
Год: 1922

Содержание статьи:

Описание картины:

Чайки. Закат - Аркадий Александрович Рылов. Холст, масло. 83 x 131 см

   Картина «Чайки. Закат» написана Аркадием Александровичем Рыловым в 1922 году. Оба образа, отраженные в названии, весьма характерны для творчества художника. Можно сказать, что это полотно аккумулирует его самые известные работы, созданные незадолго до написания «Чаек» - «Закат» и «В голубом просторе». Вольные птицы, стаей летящие над морем, и инфернально-яркие, зловещие цвета садящегося солнца - в этой картине получилась некая квинтэссенция сформировавшегося стиля.

   Солнце уже почти зашло за горизонт и видно лишь как маленькая желтая точка, отсвечивающая багрянцем. На воде можно видеть золотую дорожку: еще немного - и солнце окончательно скроется. Небо, тем не менее, еще окончательно не потемнело, напротив, оно пока еще чисто и ярко, отливает золотом.

   По-видимому, погода на картине изображена хорошая, относительно безветренная, так как волны небольшие, а фигуры чаек не производят впечатления напряженной борьбы со стихией. Птицы парят в небе, сидят на берегу и взмывают ввысь, их несколько десятков, и оперение чаек гармонирует с маленькими белыми «барашками» волн.

   Яркие, насыщенные, контрастные цвета, играющие всевозможными оттенками и переливами, использованы для изображения моря, берега и неба. Извилистая кромка берега, на которую приземлились чайки, кажется темно-фиолетовой, а вода переливается всеми тонами от оранжевого до зеленого.

   Являясь большим мастером в области свето- и цветопередачи, Аркадий Александрович создал великолепный пейзаж, казалось бы, на тривиальную тему, но передал образ так, что и спустя 100 лет со дня написания картины зритель замирает в восхищении перед этим мастерски написанным образом.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно