«Закат», Аркадий Рылов — описание картины

Автор: Аркадий Александрович Рылов
Где: Смоленский областной музей
Год: 1917

Содержание статьи:

Описание картины:

Закат - Аркадий Александрович Рылов. Холст, масло. 100 x 129 см

   Картина Аркадия Александровича Рылова «Закат» написана в революционном 1917 году. Кроваво-красные небеса символизируют багряное знамя нового мирового порядка, которому искренне симпатизировал художник. Как не вспомнить блоковские строки «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем»!

   Более того, под закатом можно понимать окончание прежней эпохи. Так или иначе, картина трактовалась и продолжает пониматься искусствоведами сугубо как символистская и связанная с политической подоплекой.

   Если не принимать во внимание символизм полотна и взглянуть исключительно на образы природы, на цвета и общее настроение картины, можно сказать, что картина навевает безотчетное чувство страха. Черно-красный колорит, несущиеся по небу темные облака, гнущиеся ветви, ядовито-желтые проблески между тучами настраивают на мысль о некоем стихийном бедствии.

   Но если вглядеться, окажется, что подчеркнуто-яркие и неестественные тона, вызывающие тревогу, являются всего лишь игрой света. Заходящее солнце освещает багрянцем голубое небо и синюю реку, а на чернеющие иголки сосен свет уже не попадает.

   Перед зрителем традиционный северный пейзаж. Открывается вид с высокого берега, поросшего хвойными деревьями, на более низкий, за который и заходит солнце. На заднем плане находятся луга, низкие холмы, перелески. Не видно только ни одного живого обитателя...

   Картина на данный момент хранится в Смоленском областном музее. К столетию со дня написания она была отреставрирована и выставлена в Третьяковской галерее. По отзывам современных зрителей, посетивших выставку, она вызвала не тревогу, а напротив, ощущение яркого света, лета и тепла.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно