Портрет барона А.Н. Строганова, Дмитрий Григорьевич Левицкий

Автор: Левицкий Дмитрий Григорьевич
Где: Тамбовская областная картинная галерея
Год: 1780-е

Содержание статьи:
Уникальный портретист
Александр Строганов
Другие картины художника

Описание картины:

Портрет барона А.Н. Строганова - Дмитрий Григорьевич Левицкий. Холст, масло. 63 x 51 см

Дмитрий Григорьевич Левицкий известен как создатель портретов виднейших представителей знати XVIII века. Среди тех, кто удостоился чести позировать талантливому живописцу, были:

  • придворные дамы и важные вельможи
  • молодые девушки
  • воспитанницы Смольного института
  • прославленные полководцы
  • фавориты Екатерины II
  • члены царской семьи
Образцом такого классического мемориального портрета является портрет барона А. Н. Строганова.


Уникальный портретист



Для Левицкого портрет был не просто изображением человека, имеющего определённый статус, заслужившего награды, достигшего высокого положения. Художник стремился нарисовать личность, наделённую индивидуальными чертами характера, чувствами, мыслями, особым мировосприятием.

На портрете А. Н. Строганова зритель видит не только вельможу, действительного статского советника, генерал-майора во всём блеске его регалий, а живого человека, в облике которого угадываются черты, свойственные эпохе, и своеобразные качества его натуры.


Александр Строганов



На портрете изображён человек средних лет, в традиционном парике с буклями и косой. Его высокое положение в обществе подтверждено парадным мундиром и орденской лентой с закреплёнными на ней наградами.

Барон изображён про пояс, стоящим вполоборота к зрителю. Всё это, включая нейтральный фон картины, соответствует канонам портретной живописи XVIII века.

Но не этот антураж привлекает внимание наблюдателя. Композиция и освещённость картины притягивает взгляд к лицу портретируемого. Из-под высокого лба и ровно очерченных бровей смотрят внимательные, блестящие глаза, в которых светится живой ум.

Лицо Строганова озарено приветливой улыбкой. Барон производит впечатление человека искреннего, доброжелательного, энергичного. Поворот головы придаёт портрету эмоциональную динамичность: кажется, что человек на портрете вот-вот вступит в разговор.

Левицкому удалось добиться ощущения естественности, непосредственности. Он изобразил Строганова не покорным «государевым слугой», простым исполнителем воли императрицы, а деятельным, думающим единомышленником, соратником в задуманных ею державных свершениях.

Портрет А. Н. Строганова по праву считается воплощением идеала просвещённого вельможи времён Екатерины II.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно