Картины с названиями и биография Дмитрия Григорьевича Левицкого

Родился: 1735
Дата смерти: 17 апреля 1822
Страна: Россия

Содержание статьи:
Биография
Картины
Работы художника находятся:
Русский музей
Третьяковская галерея

Биография:

   Левицкий Дмитрий Григорьевич – русский художник второй половины 18-го века, родился в 1735 году. Он является выходцем из простого народа, из семьи украинского сельского священника Григория Носа, впоследствии сменившего фамилию на Левицкого.

   Способности Дмитрия к живописи проявились у него с детства - с помощью отца, который одновременно был известным мастером по гравировке портретов, иллюстраций на религиозные темы, выполнял заказы Духовной киевской академии.

   До двадцати трех лет начальной художественной школой для юноши является работа с отцом и с художником Антроповым Алексеем Петровичем. Последний оказал огромное влияние на профессиональное формирование будущего живописца. Большой опыт получил Дмитрий Григорьевич, участвуя вместе с отцом в росписи стен Андреевского собора в Киеве, под руководством Антропова.

   В будущем, Левицкого-портретиста можно назвать последователем Антропова в создании камерного портрета, родоначальником которого считается именно Алексей Петрович. Прекрасным образцом камерного портрета явится «Портрет Дьяковой М. А.», который напишет Левицкий в далеком 1778 году.

   Дружба и ученичество с Антроповым не прекращается и после переезда Дмитрия Григорьевича в 1758 году в Санкт-Петербург. Поступив в Императорскую Академию художеств, он продолжает брать уроки у своего главного учителя, в качестве его помощника участвует в художественных мероприятиях по подготовке коронации Екатерины II в Москве, пишет картины, посвященные членам императорских семей.

   Прежде чем прийти к своему основному призванию, написанию портретов, Дмитрий Григорьевич пробует себя в разных видах деятельности и жанрах: он может установить декорации, сделать гравюры, живописные композиции, заняться иконописью.

   К 1769 году, основательно поселившись в Санкт-Петербурге, Левицкий становится самостоятельным и уже достаточно известным художником-портретистом.

   Его портреты обычных людей, например, откупщика Сеземова, или знаменитых общественных деятелей того времени, как то Строганова, Козлова, Кокоринова, Демидова отличаются правдивостью, жизненностью, часто и социальной подчеркнутостью, но всех их объединяет стремление автора к естественности и индивидуальности каждого персонажа.

   В тридцать пять лет Левицкому присвоено звание академика художественных наук. С 1771 года Дмитрий Григорьевич занимается преподавательской деятельностью (кстати, один из его учеников Кипренский Орест Адамович). С 1786 по 1788 года, а затем с 1807 года Левицкий - член совета в Академии художеств.

   В 1790-х годах Левицкий вступает в масонскую ложу, дружит с «вольным каменщиком» Лабзиным А. Ф, с известным просветителем того времени Новиковым Н. И, с деятелем русской культуры Львовым Н. А., с поэтом Державиным Г.Р.

   Художник вдохновенно пишет портреты влиятельных людей 18-го века - графа Воронцова и его семьи, Бакуниной Е. А., Дени Дидро, великолепную серию картин воспитанниц Императорского воспитательного общества благородных девиц, императрицы Екатерины II и многих, многих других.

   В последние годы жизни художник почти не рисовал, у него началась болезнь глаз. Скончался Дмитрий Григорьевич в 1822 году и был похоронен на Смоленском кладбище.

   Пятьдесят лет прожил Левицкий в Санкт-Петербурге, оставив поколениям свои гениальные творения.

   Работы Левицкого узнаешь сразу, по мягкости и в то же время насыщенности тонов, по знаменитым солнечно-золотистым оттенкам, по неповторимым персонажам, красивым своим внутренним светом, который талантом автора непременно высвобождается в каждом полотне.
1
Ваше мнение:
  1. Маргарита
    .
    26 ноября 2019 20:22
    Очень интересно!!!
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно