Портрет Е. Н. Хрущовой и княжны Е. Н. Хованской, Д. Г. Левицкий, 1773

• Автор: Дмитрий Григорьевич Левицкий
  • Музей: Русский музей

Портрет Е. Н. Хрущовой и княжны Е. Н. Хованской - Дмитрий Григорьевич Левицкий. 1773. Холст, масло. 164х129

Картины представляют зрителю жизнерадостных, преис­полненных девичьего задора и красоты юных девушек. Задачей художника было запечатлеть смолянок не в привычных парадных портретах, а попытаться уловить индивидуальные черты каждой, максимально раскрыв характер в театральных постановках. Это как нельзя лучше отражает и общую атмосферу екатерининской эпохи, отличавшейся обилием балов-маскарадов, любимых императрицей.

Смолянки Хрущова и Хованская разыгрывают сцену из комической оперы-пасторали «Капризы любви, или Нинет­та при дворе». Переодетая пастушком десятилетняя Хрущова (в женском институте мужские роли исполняли девочки) игривым жестом касается подбородка юной кокетки Нинетты, в чьем образе - Хованская. Умилительная сцена любви, представленная девочками, полна естественности и живой игры.