Портрет Г. И. Алымовой, Дмитрий Григорьевич Левицкий

Описание картины:

Портрет Г. И. Алымовой - Дмитрий Григорьевич Левицкий. Холст, масло. 183 x 142,5 см

Портрет Глафиры Алымовой - один из семи портретов «смолянок», воспитанниц Смольного института, нарисованных Д. Г. Левицким.

Смольный институт был основан по личной инициативе Екатерины II, и к его ученицам, в особенности к первым, императрица относилась с материнской нежностью.

Портрет Алымовой был написан последним в серии, но и тогда, и в наши дни он считался и считается настоящим бриллиантом цикла «смолянок».


Музыка



Девушки на портретах должны были олицетворять собою какое-то из искусств. Глафира Алымова, уже тогда известная арфистка, конечно, представляла аллегорию музыки.

Она изображена во время игры на арфе. Позолоченный инструмент стоит рядом с юной красавицей. Её пальцы перебирают тонкие, почти прозрачные струны. Пространство вокруг её рук словно наполнено серебристым, дрожащим сиянием. Она творит музыку.


Антураж



Глафира одета в парадное платье, полагающееся старшеклассницам Смольного института по праздничным дням.

Мастерство Левицкого, с которым ему удалось воссоздать свежесть серебристо-белого шёлка, складки пышной юбки, украшенной фалбалой, прозрачность кружев на рукавах и бантах, удивляет и восхищает.

Этот великолепный наряд, нити жемчуга, вплетённые в причёску девушки, изысканный головной убор, вкупе с золотым блеском арфы создают на картине атмосферу сказочности, волшебства, творимого на наших глазах чуда.


Г. И. Алымова



Юная арфистка, лукаво улыбаясь, смотрит прямо на зрителя. Она кокетливо склонила голову набок, смотрит весело и приветливо. Ей доставляет удовольствие то впечатление, которое она производит.

Кажется, девушка осознаёт, как она красива в этом прекрасном платье, как хорошо играет на своём чудесном инструменте. Детская непосредственность сквозит во всём её облике, юное самодовольство от понимания своего очарования.

Левицкий, отойдя от канонов парадного, представительского портрета, сумел увидеть в выпускницах Смольного института не будущих придворных дам, блестящих светских красавиц, а очень молодых девушек, естественных в проявлении своих чувств, наполненных радостью жизни, энергией, предчувствием счастья.

Портрет Глафиры Алымовой – это торжество молодости, непосредственности, веры в себя. Левицкому удалось передать это состояние девушки даже в жёстких рамках классического портрета.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно