Художник Сомов Константин Андреевич - картины и биография

Родился: 30 ноября 1869
Дата смерти: 6 мая 1939
Страна: Россия

Содержание статьи:
Юные годы
1900-е годы
До революции
После революции
Картины художника
Работы художника находятся:
Русский музей
Третьяковская галерея

Биография:

Константин Андреевич Сомов – разносторонний художник, писавший портреты, пейзажи, графические изображения для печатных изданий. Говорили, что в его работах редко можно встретить современность, но вместе с тем нет более современного художника.


Юные годы



Константин Андреевич родился в семье дворян в Петербурге в 1869 году. Отец был хранителем эрмитажных коллекций и коллекционером художественных работ. Мать была женщиной разносторонне образованной, талантливо играла на музыкальных инструментах. Были у будущего художника брат Александр и сестра Анна. Даже позднее, живя в эмиграции, Константин Андреевич регулярно писал письма сестре обо всем происходящем в жизни.

Большое влияние на будущего художника оказали поездки в Париж со школьного возраста и раннее увлечение театром.

С 1888 года Сомов обучался в Императорской Академии художеств, где его преподавателем был Илья Репин. У Репина многие ученики перенимали широкую живописную манеру и некоторые черты импрессионизма. Они заметны в портрете Н. Ф. Обер (1896 года) и в портрете отца (1897 года), но вскоре Сомов от этой манеры отказался.

В 1897 году, не окончив полного курса Императорской Академии, Константин Андреевич отправился в Академию Коларосси в Париже. Там собралось небольшое общество русских художников, среди которых был, например, А. Н. Бенуа.

Именно в этом обществе Сомов знакомится со многими современными течениями, например, с творчеством мастера эпохи модерна О. Бердсли. Одна из сохранившихся работ того периода – «Осень в Версальском парке» (1898 год). Этот акварельных этюд приковывает взгляд яркостью и сочетанием использованных цветов.

Все творчество того периода связано с заинтересованностью пейзажем. Она видена даже на портретах: «Сумерки в старом парке» (1897 год), «Конфиденции» (1897 год) отмечены идиллически-задумчивым, одухотворенным образом природы.

В 1897 году Сомов приступил к одной из самых известных своих работ «Дама в голубом».

В тот период художник остро ощущал проблему медленного раскрытия своего таланта, что выражал в письме близким.


1900-е годы



В 1898 году работы Сомова привез в Россию Сергей Дягелев, который занимался организацией художественных выставок, и представил их публике.

В Париже Константин Андреевич начал сотрудничество с журналом «Мир искусства». Продолжил он его и при возращении в Россию. Для журнала он создавал полноценные иллюстрации. На выставках «Мира искусства» представлялись его работы: портреты Е. Мартыновой и А. П. Остроумовой-Лебедевой, сцена «Вечер».

В то же время работы художника участвовали во множестве заграничных выставок, печатались в известном немецком журнале «Югенда».

В 1904 году «Мир искусства» был закрыт. В это время Сомов работал над серией благотворительных открыток, а во второй половине 1900-х годов создал знаменитые графические портреты А. А. Блока, М. А. Кузмина и Е. Е. Лансере. Портреты эти вызвали неоднозначные реакции в связи с манерой исполнения – современники отмечали, что лица на портретах выглядят мертвенными и застылыми.

В этот же период Константин Андреевич сотрудничает с Императорским фарфоровым заводом. Его произведениями стали три статуэтки – «Дама с маской», «Влюбленные» и «На камне». Некоторые из них были раскрашены художником вручную. Статуэтки стали популярными и участвовали в международных выставках.

Сомов и сам был не чужд фарфору: хорошо разбирался, коллекционировал, посещал аукционы. В 1913 году он выпустил каталог своей коллекции фарфора, состоящей из 65 наименований.


До революции



Художник часто присутствовал в литературном центре столицы «Башне», что привнесло в его творчество символизма и знаковых персонажей – Арлекина и Коломбину. Картины с этими героями передавали лживость окружающего мира, его стереотипность.

С 1910-х годов Сомов активно пишет портреты дам. На каждом из них тщательно проработаны ткани и детали фона. Тогда же его работы приобретает Третьяковская галерея и Русский музей, а в 1914 г. художник получается статус академика.

Много работает Сомов как иллюстратор. Именно он впервые открыл в России ранее табуированный жанр «ню». Особенно известны его иллюстрации к сборнику классических эротических рассказов «Книга маркизы» Франца фон Блея.


После революции



В 1923 году как уполномоченный «Русской выставки» Константин Андреевич выехал в Америку. В тот период он написал знаменитый портрет С. В. Рахманинова, который отличается большой жизненностью.

Из США Сомов перебрался во Францию, где и жил до конца жизни. В то время, продолжая совершенствоваться в портретах, он много упражнялся, рисуя даже случайных знакомых. В 1920-е европейская публика по-прежнему интересовалась его работами.

В тот период творчество художника стало более демократичным, вместо дам на картинах появились крестьянки и современные девушки. Неоднократно Сомов рисовал автопортреты.

Скончался художник 6 мая 1939 г., похоронен в Париже.
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно