«Синяя птица», Константин Андреевич Сомов

Автор: Константин Сомов
Где: Частная коллекция
Год: 1918

Содержание статьи:
Сюжет картины
Одежда девушки
Другие картины художника

Описание картины:

Синяя птица - Константин Андреевич Сомов. Бумага, акварель, гуашь. 25 x 23 см

В картине «Синяя птица» можно найти параллели со знаменитым полотном Сомова «Дама в голубом», где изображена Елизавета Михайловна Мартынова. Девушка была смертельно больна, именно потому взгляд её полон печали и боли, а под глазами тени.

Объединяет картины синий цвет с его оттенками. Как правило, он обозначает небо, потусторонний мир, недостижимое и несбыточное. Картина «Синяя птица» была написана уже после смерти Мартыновой.


Сюжет картины



В центре полотна представлена девушка в синем платье, летящая над землей. Руки её раскинуты, широкие рукава ещё не опали, будто она только что взмахнула руками и взлетела. Тело девушки белое, детали едва прорисованы.

Отличается в части деталей лицо героини. Оно холодное, её взгляд под черными дугами бровей одновременно и мечтательный, но будто пустой, в нем не заметны яркие эмоции, он «невидящий», почти равнодушный. Губы девушки затронула полуулыбка, но она не добавляет живости.


Одежда девушки



Художник много внимания уделил платью героини: складки ткани прорисованы широкими мазками, от чего похожи на плавные волны, на талии детализированы ленты, на груди ткань вот-вот может распахнуться, и удерживается лишь приподнятым поясом.

Голову девушки украшает широкая лента, которая также развевается ветром, создавая дополнительный контрастный фон для её лица.

Внизу, под ногами «птицы», изображена земля. Большая её часть показана лишь очертаниями – деревья, луга. Потому особенно ярко выделяется стрелец, целящийся в птицу.

Он дополнительно обособлен художником светлым пятном, будто сзади него горит костер. Эта часть – самая яркая на картине. Стрелец твердо стоит на ногах, его поза выверена, что говорит о твердом намерении попасть в цель. Голову мужчины украшает необычная шляпа с пером.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно