Портрет Сергея Рахманинова, Константин Сомов

Описание картины:

Портрет Сергея Рахманинова - Константин Андреевич Сомов. Картон, масло. 63 x 51 см

Портрет Сергея Рахманинова был написан Константином Андреевичем Сомовым в 1925 году по заказу фирмы «Стейнвей» для зала «Карнеги-холл». Портрет планировалось использовать для оформления пластинок и афиш.

В 1923 году Сомов вместе с другими художниками отправился в США на выставку русского искусства. На родину Константин Андреевич больше не вернулся. За границей он познакомился с семьей С. В. Рахманинова.

Вначале Сомов написал портрет дочери композитора Татьяны. Затем художник отправился в Париж, где продолжил знакомство с Рахманиновыми и написал портрет самого композитора на даче в Корбевиле.


Сюжет



На полотне Рахманинов сидит на фоне плотной раскидистой зелени. Это связано с договоренностью между художником и композитором о лейтмотиве произведения – весне. Сквозь ветви деревьев пробиваются солнечные лучи, отбрасывающие тени на смуглое лицо композитора с легким средиземноморским загаром.

Рахманинов изображен глубоко задумавшимся. Портрет передает сосредоточенность и внутреннее напряжение – это выражается в глубоком взгляде и крепко сжатых пальцах ладони. Один его глаз чуть больше второго, что связано с болями неврологического характера, которые не мог обойти стороной внимательный художник.

Все цвета картины объединены общей тональностью – преимущественно это оттенки коричневого.


Интересные факты



  • Картина написана в необычной для Сомова широкой и свободной манере.

  • Художник был недоволен портретом, говоря, что Рахманинов получился «грустным демоном», но семье композитора портрет понравился.

  • В дневнике 25 августа 1925 года Сомов написал: «Портрет выйдет идиотичным и только непонимание живописи и отсутствие живописного вкуса у Сергея Васильевича может меня спасти». При этом важно отметить, что художник всегда очень требовательно относился к своим работам.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно