Картина «Радуга», Константин Сомов, 1897 год

Автор: Константин Сомов
Где: Частное собрание
Год: 1897

Содержание статьи:
Сюжет
Интересные факты
Другие картины художника
Радуга, 1927 год

Описание картины:

Радуга - Константин Андреевич Сомов. Картон. 27 x 24 см


Картина «Радуга» была написана Константином Андреевичем Сомовым в 1897 году.

На картине изображены две девушки, ребенок и собака, спрятавшиеся под кроной деревьев. Вероятно, на прогулке их застал дождь, от которого они поспешили укрыться. Но теперь выглянуло солнце, на небе появилась радуга.

Сюжет



Одна из дам одета в бело-голубое платье, сверху на ней темная накидка. Голову украшает яркая красная шляпка. Она обернулась разглядеть радугу, будто не веря, что дождь уже закончился. Вся её фигура чуть наклонена от радуги, а рука поднята навстречу.

Рядом с дамой сидит рыжий пес, поспешивший вместе с людьми спрятаться от непогоды. Он наблюдает за чем-то вдали, радуга его не интересует.

Вторая дама также неверяще подняла голову, разглядывая радугу. Она держит руками юбку, из-под которой виден кринолин. Вероятно, ей потребовалось быстро убегать от дождя до ближайшего безопасного места, а солнце и радуга, резко появившиеся, стали настоящим чудом.

Рядом с женщиной стоит ребенок в светлой шляпе. Взгляд его направлен на зрителей сцены, радуга ребенку не интересна.

Луг и лес на фоне уже освещаются солнцем, хотя на переднем плане картины на траве ещё сохраняется тень. Выразительно передан художником цвет пасмурного неба и клубящиеся тучи.

Розовый и красный цвет зонтиков женщин, а также оранжевый и голубой цвета платьев сочетаются с оттенками радуги. Всё окружение гуляющих в виде ажурных изгибов деревьев сочетается с плавными складками их нарядов.

Интересные факты



  • Картина написана художником под влиянием европейского искусства и стала одной из работ Сомова как представителя русского модерна и символизма.

  • Художник написал «Радугу» во время пребывания в Париже. Там же он посещал местные галереи, где по-разному отзывался о выставленных картинах – например, Сомову понравились работы Гогена, но отрицательные отзывы были записаны о Матиссе и Ван Гоге.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно