«Две дамы в парке», Константин Андреевич Сомов

Автор: Константин Сомов
Где: Нижегородский художественный
Год: 1919

Содержание статьи:
Дама слева
Дама справа
Трудно время для художника
Другие картины художника

Описание картины:

Две дамы в парке - Константин Андреевич Сомов. Холст, масло. 58.2 x 71.5 см

На картине изображены современницы художника, одетые и с прическами по моде прошлых веков. Дамы расположились в тенистом месте парка на ярком цветастом одеяле. На лицах их в этот солнечный день блуждает скука.


Дама слева



Одна из дам сидит, в её руке маленькая красная книжка, которая является самым ярким пятном картины. Цвет книжки сообщает о её содержании – любовный роман или сборник стихов. Вторая рука расслабленно возложена на юбки, на ней выделяется объемное кольцо.

Взгляд героини из полуприкрытых век направлен вдаль – его будто вот-вот можно поймать зрителю сцены, но он ускользает. У ног дамы небрежно лежит шляпка. Цвет платья женщины как ярко выделяется на зеленых и коричневых цветах фона, так и контрастирует с желто-зеленым платьем лежащей рядом девушки.


Дама справа



Вторая дама лежит. Одна её рука задумчиво подпирает щеку. Героиня, почти рассеянно, наблюдает за чем-то, происходящим неподалеку. Одну из её рук украшают браслеты, а на шее бусы в тон.

На втором плане картины расположена усадьба. От дам, находящихся на переднем плане, её отделяет яркая линия тропинки. Окружают крупный дом деревья. Вид на него отчасти закрывает статуя на высоком постаменте, но можно разглядеть сад с множеством цветов.

Ярко контрастирует с зеленой нижней половиной картины изображение неба. Оно светло-синее с легкими перистыми облаками.


1919 год - трудное время для художника



Картина написана в тяжелое для Константина Сомова время, когда он испытывал как материальные трудности, так и творческий кризис. После революции заказов было всё меньше, а картины всё чаще покупали за бесценок для спекуляции.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно