«Влюбленные», Константин Сомов, 1920 год

Автор: Константин Сомов
Где: Саратовский художественный музей имени А.Н. Радищева
Год: 1920

Содержание статьи:
Детали
Общее впечатление
Другие картины художника

Описание картины:

Влюбленные - Константин Андреевич Сомов. Бумага, металл, масло. 26,5 x37 см

Картина «Влюбленные» была написана Константином Андреевичем Сомовым в 1920 году. Интересно то, что у этой работы есть «тезки», написаные автором, но в более раннее время.

Константин Андреевич был известен тем, что любил экспериментировать и смешивать стили создания картин. Неудивительно, что этот портрет был написан с помощью живописной и графической техник.

Картина относится к позднему периоду творчества художника. Это легко заметить даже без знания года создания работы, ведь здесь сильно выражено преобладание рассудка над чувствами, которое автор приобрел в зрелом возрасте.


Детали



Справа на переднем плане картины находятся влюбленные, которые и дали название портрету. Мужчина в черном фраке и светло-коричневых штанах сидит на пне, держа на своих коленях свою любимую женщину и целуя ее в левую щеку.

Дама рядом с мужчиной одета в коричневое платье. Кажется, что женщина совсем ослабела: она еле держится даже в объятьях любимого. Наверное, пара решила отдохнуть после долгого и тяжелого пути. Это подтверждает и лежащая рядом с пнем темно-зеленая фуражка с черным козырьком, принадлежащая мужчине.

На заднем плане можно разглядеть светло-серую полоску. Скорее всего, это та самая дорога, по которой главные герои куда-то направлялись. Судя по тому, какую палитру цветов художник выбрал для написания работы, можно предположить, что это река, которая отражает цвет мрачного неба, покрытого темными тучами.

Влюбленных окружает лес. Перед ними находятся низкорослые елочки, а над ними нависают березки, которые стремятся приютить уставших путников и защитить их от возможной грозы. Печальный лес, состоящих из кустарников и полуголых деревьев, наблюдает за этим зрелищем.


Общее впечатление



Влияние состояния Сомова на картину ощущается сильнее при оценке всех деталей как единого целого. Художник холодно относится как к персонажам картины, так и ко всей работе.

С помощью темной цветовой палитры, голых деревьев и грустных лиц автор пронизывает картину горечью и тоской.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно