«Язычок Коломбины», Константин Сомов

Описание картины:

Язычок Коломбины - Константин Андреевич Сомов. Бумага на картоне. 29 x 22 см

На картине «Язычок Коломбины» девушка в маске легкомысленна. Это показано в её легком взгляде, аккуратной полуулыбке и кокетливом наклоне головы. Одна рука Коломбины игриво приподнята, пока вторая аккуратно придерживает черную накидку. Она будто остановлена посреди танца.


Сюжет



Совсем другое настроение у фигур на фоне. Из-за юбки девушки будто подсматривает молодой человек – на картине показана только часть его головы и ладонь. С другой стороны от героини изображен страдающий Пьеро.

Освещают всю сцену яркие вспышки фейерверков, поддерживая настроение праздника Коломбины. Добавляют света разноцветные фонарики на деревьях.

Цветовая гамма картины яркая, выразительная. Особенно выделяется наряд Коломбины. Его от событий, происходящих на фоне, отделяет черная накидка, что служит своеобразной границей.

Геометрический узор платья разительно контрастирует с окружающим пространством, где преимущественно царят синий и зеленый цвета. Это привлекает к девушке дополнительное внимание, неизменно притягивая взгляд зрителя к ней.


Интересные факты



  • В 1910-х годах художника особо привлекала тема театральности, маскарада и праздника. Работы тех лет объединяет участие в них традиционных персонажей итальянских комедий, своеобразная кулисная композиция и обманчивость веселья изображенной ситуации.

  • Сомов рисовал эскиз наряда Коломбины для Анны Павловой в балете «Арлекинада» 1909 года. Однако платье на полотне гораздо длиннее (полностью закрывает ноги) и предусматривает накидку, что добавляет героине благородства.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно