«Радуга», 1927, Константин Андреевич Сомов

Описание картины:

Радуга - Константин Андреевич Сомов. Холст, масло. 60,3 x 73,7

Сомов не раз использовал мотив радуги в своих картинах, хотя она считается одним из самых сложных явлений природы для изображения.

В каждой работе самый яркий оттенок из семи цветов радуги соответствует преобладающему цвету того или иного элемента одежды изображенных действующих лиц.


Сюжет картины



Большую часть полотна занимает природа. На переднем плане предстает береза с одним отрубленным стволом, чуть дальше изображена полоса смешанного леса, а на заднем фоне, лишь очертаниями, показана ещё одна лесная полоса.

По первому впечатлению береза одинока, но при рассмотрении отброшенных теней можно понять, что художник предлагает зрителю наблюдать действие из такой же полосы леса.

Большое место на полотне занимает небо – почти всё оно покрыто облаками. Их цвет и дает понять, что дождь закончился совсем недавно.

Между облаками прячется радуга – она неполная, видно меньше четверти. Однако внимательного зрителя ждет сюрприз – между ветвями березы художник спрятал ещё одну маленькую радугу.


Люди на картине



Двух женщин с ребенком дождик застал на прогулке, и они поспешили укрыться под березами. Одна из них в розовом платье с бирюзовым зонтом, голова её повернута к собеседнице, будто они ведут беседу о чем-то. Компаньонка дамы одета проще, на голове её желтый платок. За руку женщина ведет ребенка в яркой красной одежде.

Оттенок зонтика, выбранный художником, гармонично пересекается с цветами леса, а наряды дам гармонируют с цветами неба и радуги.


Интересные факты


  • Картина входит в 20 самых дорогих картин русских художников. В 2007 году она была продана за 3,3£ млн., с 5,5-кратным превышением верхней предполагаемой экспертами цены.

  • У Сомова есть две картины с названием «Радуга» и на обеих присутствует изображение двух дам с ребенком, одетых по моде XVIII или XIX века. Ссылка на другую работу.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно